Самара, 28.03.2021, 08:39

Как правильно обжаловать отказ ФСС в возмещении заболевания Covid-19 при работе в медучреждении

Вопрос №18348843 из г. Набережные Челны
опубликован 28.03.2021, 08:39
Перенесла Covid c подтвержденными анализами. Работаю в частном медучереждении. Работодатель созздал комиссию и указал что я не могла заразиться так как работаю менеджер по сервису в регистратуре (медрегистратор в обычной поликлиннике). Но в мои обязаности как указал рабоьтодатель входит регистрация первичных пациентов. Отправил этот ответ в ФСС. Они в свою очередь даже не стали разбираться по этому поводу. Куда мне обратиться в вышестоящие органы над фсс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить отказ, подав заявление в апелляционеую комиссию в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией.

См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239 "Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких".

28.03.2021, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании случая страховым.

Такая практика уже есть.

Результаты врачебной комиссии на руках?

28.03.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд на фсс я правильно поняла?

28.03.2021, 23:20

Именно. С исковым заявлением. Заключение врачебной комиссии - это одно. Обязательно нужно приложить тот ответ, который пришел из ФСС.

28.03.2021, 23:38

Исковое заявление пишеться в минздрав.

29.03.2021, 23:59

В Минздрав, в апелляционную комиссию, подаётся не исковое заявление, а заявление о несогласии с принятым комиссией решением.

См. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. N 239.

30.03.2021, 00:14