Можно ли санитарку палатную перевести в операционную без её согласия и подготовки, когда операционная санитарка в отпуске?
Вообще Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора.
Изменение условия трудового договора о трудовой функции осуществляется по правилам, определенным статьями 72 ТК РФ, то есть с письменного согласия работника. Часть 1 ст. 74 ТК РФ допускает изменение определенных сторонами условия трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника.
Нужно уточнить основания перевода в приказе.
Если в её трудовом договоре записано место работы, то без её согласия нельзя.