LSN Messenger
Москва, 28.03.2021, 10:15

Как расчитать срок отбывания осужденной и возможность выхода по УДО?

Вопрос №18348957 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 10:15
Девушка была осуждена 14.12.20.20 года на 18 месяцев по ст. 111 п. З УК РФ, подала на апелляцию. 11.03.2021 состоялся апелляционный суд, который оставил приговор без изменения. Сколько должна отсидеть осужденная, чтобы появилась возможность выйти по УДО? Считается ли срок отбывания в СИЗО (до апелляционного суда) в срок для расчета выхода по УДО. По приговору срок нахождения в СИЗО считался 1 день за полтора дня. Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подавать уже 01.08.2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Во-первых, если девушка осуждена по ч. 3 ст. 111 УК РФ, весьма странно, что ей дали всего полтора года лишения свободы, т.к. данное преступление является особо тяжким и срок наказания за него-до 12 лет лишения свободы. Во-вторых зачет времени содержания в СИЗО к лишению свободы применяется только до вынесения приговора судом первой инстанции (срок нахождения в СИЗО до апелляции не учитывается). В-третьих, право на УДО за совершение особо тяжкого преступления наступает по отбытии не менее 2/3 срока наказания. Вот и считайте, нужно отбыть 12 месяцев минус срок проведенный в СИЗО до приговора из расчета день за полтора колонии общего режима.

28.03.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Осуждена по статья 111 часть 2 п "З"

28.03.2021, 10:30

Значит преступление тяжкое и право на УДО возникает по отбытии не менее 1/2 срока наказания. Т.е. 9 месяцев минус время в СИЗО. При этом реально отбытый срок не может быть менее 6 месяцев.

28.03.2021, 10:44