LSN Messenger
Мурманск, 28.03.2021, 11:49

Могут ли вызвать на допрос свидетеля, несовершеннолетнего подростка, без родителей?

Вопрос №18349192 из г. Мурманск
опубликован 28.03.2021, 11:49
Могут ли вызвать на допрос свидетеля, несовершеннолетнего подростка, без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут вызвать на допрос без законных представителей несовершеннолетнего СВИДЕТЕЛЯ. Участие родителей обязательно только при допросе подозреваемого, обвиняемого. - ст. 191 УПК РФ.

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

В возрасте до 16 лет обязательно участие педагога или психолога.

28.03.2021, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ксения

На самом деле показания несовершеннолетнего в таком случае, квалифицируются, как недопустимые доказательства.

28.03.2021, 12:09

Если подростку, 17 лет? То есть 16-летнего возраста, он уже достиг.

28.03.2021, 12:32

На самом деле подросток должен опрашиваться в присутствии родителей, в противном случае, возможна ситуация, когда его показания не будут учитываться при рассмотрении конкретного дела.

28.03.2021, 12:36

Я Вам ответила на вопрос. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВИЕ родителей при допросе СВИДЕТЕЛЯ. Не нужно путать с допросом подозреваемого или обвиняемого, где участие родителей обязательно.

28.03.2021, 13:12