Можно ли оформить дарственную на жилье, когда не передано в ФССП решение суда о взыскании долга по потребительскому кредиту?
Здравствуйте Alisa!
Приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье должника. Но в соответствии с последней практикой, арест наложить могут. Это значит, что продать, подарить, обменять жилье вы не сможете пока задолженность не будет оплачена. Но жилье останется у вас в собственности. Поэтому беспокоиться и переписывать жилье нет необходимости.
Буду Вам признательна за отзыв.
Добрый день. Если нет ограничений (арест, запрет на совершение регистрационных действий), то распоряжаться своим имуществом вы, конечно, можете. А мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 Уголовного кодекса РФ)
Нет. Это не может быть расценено как мошенничество или причинение имущественного вреда кредиторам.
Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его.