Может ли быть арестована социальная заработная карта матери-одиночки с несовершеннолетними детьми?
У меня социальная заработная карта мир УРАЛСИБ, я являюсь матерью одиночкой, у меня двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право арестовать карту?
Арест конечно могут наложить приставы, но вы подстрахуйтесь и возьмите справку из службы выплачивающей пособия вам о том в каком размере и на какой счет поступают денежные ые средства и в случае ареста идите к приставам, деньги должны будут вернуть и это та категория я денежных средств на которые не обращается взыскание т.к.это для детей и на детей. Данные нормы прописаны в фз об исполпроизводстве. Но прошли изменения в этой сфере, и теперь финансовые учреждения отправляют денежные средства под кодами по которым система будет выбирать на какие суммы и поступления могут быть обращены взыскания а на какие нет. Но по факту врядли эта система уже работает правильно и вобще работает. По этому собирайте справки, а лучше в нескольких экземплярах, т.к. Арест могут снять а через неделю опять вернуть.
Да, имеют право. С зарплаты могут удерживать не более 50 %.