Как избежать налога при продаже квартиры за 9,1 млн. руб. и покупке квартиры за 6,3 млн. руб.?
На 2 млн сделать зачет, если ранее Вы не использовали налоговый вычет при покупке жилья.
Здравствуйте!
1. Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.
2. Если квартиру он не покупал, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.
3. Если ранее правом на вычет при покупке (13% с 2 млн. руб.) вы не пользовались, можете реализовать это право сейчас - для этого вы должны платить налоги с получаемых доходов.
4. Если п.3 соблюдается, при покупке нового имущества в том же году вы вправе зачесть 2 млн. руб.