Крестообразная связка разорвана, как долго на больничном и выпишут ли меня?
Здравствуйте.
Мы юристы, а не врачи. Только врач (в вашей ситуации - врачебная комиссия, т.к. больничный более 15 дней уже длится) может определить, можете Вы приступить к трудовой деятельности или нет. Также врач определяет, необходим ли Вам временный перевод на другую работу по медицинским показаниям (ст. 73 ТК РФ). Если Вам больничный закроют, но выдадут соответствующее медицинское заключение, то дальше уже с работодателем решаете вопрос о возможности перевода.
Если у работодателя подходящей работы не окажется, или Вы откажетесь от перевода на имеющуюся не противопоказанную Вам по здоровью работу, возможно временное отстранение от работы без сохранения заработной платы.
В соответствии с п. 20 и 21 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н:
20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.21. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан (сформирован) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, при состоянии после травм и реконструктивных операций.