Москва, 28.03.2021, 15:27

Выборы членов правления ТСЖ списком, а не поименно правомерно?

Вопрос №18349575 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 15:27
Выборы членов правления ТСЖ списком, а не поименно правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Статьи 145, 146, 147 ЖК РФ не содержат каких-либо ограничений на этот счет.

Это лучше оговаривать при подготовке к общему собранию.

Списком голосовать предпочтительнее в тех случаях, когда кандидатуры устраивают большинство членов ТСЖ. Чтобы не вести подсчет по каждому кандидату.

Если же согласия в отношении предложенных кандидатов не наблюдается, то проще голосовать за каждого в отдельности, но тогда лучше добавить 1-2 кандидатов лишних или оставить одно-два пункта свободными, чтобы люди писали свои варианты.

Но здесь нужна более высокая явка (кворум) членов ТСЖ, иначе можно просто не набрать 50% в отношении каждого из предложенных, тогда собрание будет признано не состоявшимся.

Списком предпочтительнее.

28.03.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Понятно. Здесь немного другое. Собрание проводится в очно- заочной форме. На очное приходит 5% членов ТСЖ. Кандидатуры в Правление не обсуждаются. Председатель по почтовым ящикам разносит бюллетени с уже готовым списком. В списке 9 фамилий. И выбрать нужно 9.Одни и те же. Только если раньше голосовали по каждому отдельно, то сейчас всех включили в один список. Т.о сама Председатель, зная о том, что большинство будет голосовать против неё, решила поступить именно так. Возможно ли это оспорить в суде?

Кандидатурыв Члены правления одни и те же. Ни где не обсуждаются. Согласно устава ТСЖ количество членов ТСЖ - 9 И в бюллетень вносится-9. Только раньше голосовали персонально за каждого, добавляя одного лишнего, то теперь списком. Т.о Председатель боится, что её лично не переизберут, т.к. большая часть членов ТСЖ против её кандидатуры. Возможно ли решение оспорить в суде?

28.03.2021, 17:29

Сергей, оспорить можно любое решение.

Но результат будет только если это решение принято с нарушением законодательства.

Списком голосовать не возбраняется. Но ведь члены ТСЖ могут проголосовать против. Если не хотите, голосуйте против состава правления.

Тогда придется проводить новое собрание по той же повестке дня.

Нарушения при проведении общего собрания должны быть существенные: неизвещение членов ТСЖ о собрании, расхождение вопросов повестки дня в протоколе собрания с той, что была в уведомлении, нарушение сроков голосования и др.

Поэтому здесь лучше голосовать против того состава правления, который предложен.

Если проигнорировать собрание, то инициаторы просто наберут кворум путем обхода квартир и сделают результат.

28.03.2021, 19:49