Новокузнецк, 28.03.2021, 16:29

Вопросы гражданской ответственности - оскорбление по телефону и международный суд.

Вопрос №18349768 из г. Кемерово
опубликован 28.03.2021, 16:29
Можете ответить более понятно на вопрос. Сын оскорбил человека в Германии по телефону голосовыми сообщениями. Они нам написали что подали в Международный суд штраф будет 30000 евро. Это возможно? Вообще возможно что на фоне этого возбудят дело и сын будет нести наказание за это в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Международный суд за оскорбления не подают. Для ответственности основания весьма маловероятные, скорее всего, это мошенники.

28.03.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо

Сын находится в России в настоящее время?

Деньги просят заплатить уже сейчас?

28.03.2021, 16:41

Добрый день,

Международные суды рассматривают дела между государствами, иностранными хозяйствующими субъектами, хозяйствующим субъектом и государством или государственным органом власти и между гражданином и государством согласно компетенции (при условии прохождения гражданином всех судебных инстанцией внутри государства).

Дело могут и не возбудить, а вот наказание понести может при определенных условиях.

28.03.2021, 16:46

Сообщение по телефону было из России. Они не просят заплатить сейчас просто сказали что ему присудят штраф 30 000 евро.

28.03.2021, 16:44

Когда будет иск, тогда и надо будет разбираться. За границей судебное разбирательство очень дорогое, вряд-ли китото его буде затевать по таким несущественным обстоятельствам. А в РФ не может быть такой ответственности.

28.03.2021, 17:01

Уважаемая Ольга,

успокойтесь и не поддавайтесь глупым выскзываниям, которые содержат одни эмоции, никакой правовой логики, являются безграмотным запугиванием и вот почему.

1. Если оскорбление нанесено гражданину Германии, который находится в Германии, то регулируется случай согласно норм StGB (Уголовного Кодекса), а именно § 185 StGB.

2. Орган, который уполномочен рассматривать заявление - местная полиция или Покуратура.

3. Размер штрафов обозначен в таблицах т.н. Каталога Санкций (Bußgeldkatalog) и регулируется в зависимости от тяжести оскобления и от того, кем является оскорблённый: обычным гражданином или ведомственным работником при исполнении своих обязанностей. Разброс цен за «слово-не-воробей», которое у нарушителя вырвалось при особых обстоятельствах имеет спектр от 150 евро до 4000 евро. Более подробно о том, как осуществляется расчёт штрафа и за какие оскорбления в Германии читайте в моей статье здесь (убрать пробелы) https: // pravorub. ru /articles/ 82406. html

4. Решение принимается только после заслушивания виновника, для чего ему должна быть дана возможность высказаться (письменно), а значит на его адрес в России должно поступить сообщение с указанием обвинения и его обоснованием.

5. Только в случе игнорирования может быть вынесено решение со штрафом.

6. О том, как исполняются решения немецких прокурорских органов в России по взысканию штрафов - Вам расскажут российские юристы. Надеюсь, что это скорее безперспективная и дорогостоящая затея.

Никаких "международных судов" для участия в данном инцеденте

не предусматривается.

Буду рад, если мой ответ и мнение сориентировало Вас в данной истории.

28.03.2021, 17:07