Собственники квартиры не могут вселиться в свою комнату из-за жильца от первого брака матери - как решить проблему?
Добрый вечер.
Сначала необходимо обратиться к участковому со всеми правоустанавливающими документами на квартиру с просьбой оказать помощь с выселением незаконно проживающего.
Если участковый хороший – попробует помочь, но помните! - полномочия участкового крайне ограничены в данной ситуации, и выселить из квартиры силой он не может, такие полномочия есть только у судебных приставов-исполнителей.
Написать заявление в органы полиции о самоуправстве гражданина, который препятствует проживанию в квартире (на деле такое заявления вряд ли даст какие-либо положительные последствия для заявителя, но в будущем положительно сыграет при обращении в суд). Обратиться в суд с иском о высилении и не учинении препятствий при пользовании квартирой.
Определять порядок пользования жилым помещением по судебному акту, возможно выселять вашего родственника с помощью службы судебных приставов.
Из вопроса не понятно о чем у вас судебное определение.