Красноярск, 28.03.2021, 20:39

Кассир супермаркета Командор заплатила штраф за неуплату бутылочки минералки и требует вернуть свои деньги - юридическая сторона вопроса

Вопрос №18350246 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2021, 20:39
Работала по устному соглашению гражданско-правового договора (предоставила паспорт, инн и пенсионное удостоверение) в супермаркете Командор, кассиром. Был тяжелый день. Во время работы взяла бутылочку минералки с полки по цене 23 руб. 99 коп. и оставила на кассе, забыв оплатить. Ушла на отдых на 2 дня. Через 2 дня выхожу на работу. Меня вызывает начальник охраны и говорит что за неуплаченную бутылочку должна оплатить штраф 5000 т. руб. иначе вызовут полицию. Я была напугана и съездив домой привезла деньги и оплатила штраф, через кассу Командора. Эта ситуация спровоцировала приступы мигрени. И я решилась вернуть свои деньги. Написала Претензию в Командор, жалобы в Государственную Инспекцию Труда и Прокуратуру Красноярского края, Исковое заявление в суд. Сделала ксерокопии документов, кроме Претензии, и собираюсь ценным письмом отправить в Командор с требованием вернуть деньги и заплатить моральный ущерб в размере 35 000 т. руб. Подскажите пожалуйста, является ли данное действие уголовно-наказуемым по статье за вымогательство или шантаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не вымогательство и не шантаж!

Вы все сделали, обратившись в суд доказывайте все, что необходимо и дожидайтесь решения суда!

29.03.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое за поддержку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да с вас же никто ничего не вымогал. Вы сами заплатили. Какие претензии и к кому.

28.03.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Угрозы полицией не являются противоправными действиями, а вот "штраф" в размере большем чем стоимость товара - уже очень сомнительный момент. Скорее всего, с точки зрения закона, подобное будет квалифицировано как неосновательное обогащение (нюансы уже зависят от конкретной ситуации).

Правда, Ваши слова ещё нужно будет доказать, ведь Командор может заявить, что Вы, например, просто купили товара на 5000 руб.

Поэтому Вы можете собрать подтверждающие эти обстоятельства доказательства, будь то записи разговоров, свидетельские показания и т.п.

Моральный вред, скорее всего, взыскать не удастся, нет правовых оснований.

28.03.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Микаэль Олегович, Спасибо за развернутый ответ!

Не является, так как каждый вправе жаловаться. Если его права нарушены.

28.03.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Анатолий Федорович, Спасибо большое!

Доброго дня, не потянет на угол...

Иск о взыскании неосновательного обогащения 5 т.р.

30.03.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Марат Владимирович, нужно было ехать в полицию под конвоем?

28.03.2021, 20:50

К сожалению моральную компенсацию взыскать неполучиться, а эта история вызвала физические страдания, сильной мигрень мучилась несколько дней🥴

30.03.2021, 14:37

Статья 151 ГК РФ гласит: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Они требовали с Вас деньги, неимущественные права Ваши не попирались. Ваша реакция на ситуацию и последствия такой реакции не состоят в прямой причинно-следственной связью с действиями оппонента.

На практике я много раз такое проходил: суды отказывают.

30.03.2021, 14:40