LSN Messenger
Стерлитамак, 28.03.2021, 21:06

Как оформить машину в собственность на жену, купленную мужем у собственника по договору купли-продажи?

Вопрос №18350293 из г. Уфа
опубликован 28.03.2021, 21:06
Купил машину у собственника я (муж) по договору купли продажи. Хотим оформить машину в собственность на жену. Как нам это сделать? Придется с собственником оформлять новый дкп или есть другой способ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При регистрации составьте ДКП между Вами и супругой. Проведите оба договора в один день и автомобиль будет зарегистрирован на жену.

Минусы:

- проблемы при разделе имущества (всякое в жизни же бывает);

- в ПТС будет лишний владелец, т.е. Вы.

Если сможете оформить новый договор КП, то таких проблем не будет.

По этому ответу не совсем понятно, получается, если я с женой оформлю дкп, то мы в обязательном порядке будем зарегистрированы как долевые собственники? Или можно только на нее оформить в собственность?

28.03.2021, 21:22

В случае с ТС вообще нет регистрации долевой собственности. В ПТС и СТС может быть указан ТОЛЬКО ОДИН владелец.

Я подразумевал, что если потом этот автомобиль делиться будет, то у суда могут возникнуть сомнения относительно Ваших прав на это ТС, т.к. по документам Вы сами ей и продали его.

28.03.2021, 21:28

- когда у вас заключен брак, вы и так "долевые" собственники;

- по семейному праву неважно на кого из супругов оформлен договор (при разделе - все делится пополам);

28.03.2021, 21:39

ДКП между супругами не несёт юридических последствий, так как независимо от условий договора у супругов будут доли в совместно нажитом (приобретенном) имуществе.

Таким образом, как мне представляется лучший способ, перезаключить ДКП с бывшим владельцем, изменим сторону.

28.03.2021, 22:34

Айдар, добрый вечер!

1) Вы можете заключить с собственником автомобиля новый ДКП.

2) Вы можете с женой заключить новый ДКП и оформить автомобиль на неё.

28.03.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

При регистрации составьте ДКП между Вами и супругой. Проведите оба договора в один день и автомобиль будет зарегистрирован на жену.

Минусы:

- проблемы при разделе имущества (всякое в жизни же бывает);

- в ПТС будет лишний владелец, т.е. Вы.

Если сможете оформить новый договор КП, то таких проблем не будет.

28.03.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При регистрации составьте ДКП между Вами и супругой. Проведите оба договора в один день и автомобиль будет зарегистрирован на жену.

Минусы:

- проблемы при разделе имущества (всякое в жизни же бывает);

- в ПТС будет лишний владелец, т.е. Вы.

Если сможете оформить новый договор КП, то таких проблем не будет.

По этому ответу не совсем понятно, получается, если я с женой оформлю дкп, то мы в обязательном порядке будем зарегистрированы как долевые собственники? Или можно только на нее оформить в собственность?

28.03.2021, 21:22

В случае с ТС вообще нет регистрации долевой собственности. В ПТС и СТС может быть указан ТОЛЬКО ОДИН владелец.

Я подразумевал, что если потом этот автомобиль делиться будет, то у суда могут возникнуть сомнения относительно Ваших прав на это ТС, т.к. по документам Вы сами ей и продали его.

28.03.2021, 21:28

- когда у вас заключен брак, вы и так "долевые" собственники;

- по семейному праву неважно на кого из супругов оформлен договор (при разделе - все делится пополам);

28.03.2021, 21:39

ДКП между супругами не несёт юридических последствий, так как независимо от условий договора у супругов будут доли в совместно нажитом (приобретенном) имуществе.

Таким образом, как мне представляется лучший способ, перезаключить ДКП с бывшим владельцем, изменим сторону.

28.03.2021, 22:34