Москва, 28.03.2021, 22:49

Судья жалеет дядю и продлевает срок вступления в наследство, несмотря на уважительные причины и протесты ответчика

Вопрос №18350402 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 22:49
Могут ли продлить срок вступления в наследство без уважительных причин. Сужусь против дяди, который пытается восстановить срок, судья почему-то его жалеет, хотя в иске из уважительных причин указано то, что он доверил вступление в наследство моей покойной матери, а сам не интересовался. А потом она умерла и только через пол года после её смерти, он решил срок восстановить. Я возражаю, а судья нацелена против меня, т. к. на беседе была согласна, а на предварительном уже нет. Я просто не знала, что могу быть против и сама вступить. Разве ему не должны отказать? Я прохожу как ответчик, т. к. половина этой квартиры мне перешла от мамы по наследству, а вторая половина покойной бабушки. За этой квартирой ухаживала моя мама, доказательства есть. Мама тоже пропустила срок на месяц но фактически вступила в наследство, а он нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

В любом случае свою позицию лучше изложить письменно и приобщить к делу заранее. Многие потом жалуются, что суд неверно изложил их устные доводы в протоколе, письменно позицию излагают именно с этой целью.

За грамотной работой по делу обратитесь к юристу.

28.03.2021, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, рекомендую свое возражение закрепить в письменном виде и подать суду через гражданскую канцелярию суда. Какое примет решение судья, знает только судья.

28.03.2021, 22:54

Добрый вечер. Суд должен всесторонне, полно и объективно решать данный вопрос. Вы, в свою очередь, решение суда можете обжаловать.

28.03.2021, 22:55

Возражайте. Лучше в письменном виде. Говорите что уважительных причин нет.

28.03.2021, 23:28

Елена,

Вы можете заявить встречные требования о том, что мама фактически приняла наследство и о признании права собственности в порядке наследования после мамы за Вами.

29.03.2021, 09:54

Возражение с доказательствами того, что мама в течение 6 месяцев оплачивала со своей карты коммунальные услуги и сдавала квартиру подала, его подшили к делу. Но судье как будто все равно. Никаких ходатайство на предварительном дядя не подавал.

28.03.2021, 23:54

Елена, те доводы, что Ваша мама фактически вступила во владение наследством не опровергают, на мой взгляд, позиции дяди, ведь он с этим (видимо) и не спорит.

Что надо делать - описал выше.

Бесплатные ответы на этом сайте не могут заменить платной работы юриста по изучению материалов дела и составлению возражений.

29.03.2021, 00:05