Продажа квартиры с большим стажем в собственности и вопрос единственного жилья при наличии новой квартиры в строящемся доме

Вопрос №18350486 из г. Москва
опубликован 28.03.2021, 23:44
Продаю квартиру, больше трех лет в собственности, есть ещё квартира в новостройке, акт приёма передачи получил, дом окончательно не сдан. Будет ли первая квартира считаться единственным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности не оформлено, это имущество не будет учитываться при решении вопроса о том, является ли продаваемое вам другое имущество единственным или нет.

Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

29.03.2021, 00:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в соответствующем органе (росреестр). До момента регистрации квартира вторая как бы есть и как бы нет.

28.03.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Налог как бы надо платить, а как бы нет.

Здравствуйте Евгений. Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ стоимости квартиры. 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 НК РФ о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ. Поэтому если Вы ещё полностью не оплатили стоимость квартиры то Вы являетесь собственником одной квартиры. Всего Вам доброго.

29.03.2021, 04:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира в новостройке уже сейчас пригодна для постоянного проживания, то первая квартира у вас не будет единственным жильем.

29.03.2021, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира в новостройке куплена по переступке дду, полтора года назад, сейчас произвел дополнительный платёж за лишние метры. На учёт дом будет ставится через 1,5 - 2 месяца. Со всех сторон противоречивые отзывы по новому закону о сроках владения по ДДУ. Как возможно уточнить, является ли квартира не поставленная на учёт в Росреестре вторым жильём при продаже первого.

29.03.2021, 00:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Не является. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ срок 3 года считается в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

В переводе на русский это означает, что если право еще не зарегистрировали, то сейчас жилье у Вас единственное, и на Вас распространяется 3-летний срок владения для продажи без налога. И даже если зарегистрировали бы право собственности на новое жилье, то в течение 90 дней можно старое жилье продать с 3-летней льготой на долгосрочное владение.

29.03.2021, 00:14

Здравствуйте!

Ну может и противоречивы ответы.

Но факт в том, что у Вас сейчас одна квартира зарегистрирована на Вас это первая, а не по ДДУ. Только после регистрации в Росреестре у Вас будет право собственности! На данный момент у Вас заключен Договор Долевого Участия, а не Договор купли-продажи!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве.

29.03.2021, 00:45

В статье 153 ЖК РФ сказано:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Как видите обязанность платить за эту квартиру и коммунальные услуги у вас возникла с момента передачи вам этой квартиры.

По поводу единственного жилья в статье 446 ГПК РФ сказано:

оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, нужно смотреть является ли сейчас ваша квартира в новостройке пригодным для постоянного проживания помещением. При этом не имеет значения, поставили вы или еще не поставили данную квартиру на учет в Росреестре. Если в квартире в новостройке уже сейчас можно постоянно проживать, то первая квартира не будет единственным жильем.

Таким образом, определяется единственное у вас жилье или не единственное.

29.03.2021, 04:51

Здравствуйте!

Квартира не поставленная на учет в Росреестр не является вторым жильем.

Потому, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, 8.1. ГК РФ,

Так что если право не зарегистрировано в Росреестре, значит нет второго жилья у вас.

У вас есть только одно, единственное жилье, право на которое зарегистрировано.

29.03.2021, 05:34

Здравствуйте, Евгений, согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

...

6. После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

Право собственности возникает после регистрации в Росреестре, однако, как видите застройщик может сделать это самостоятельно без Вашего участия, поэтому, следует уточнить у застройщика, зарегистрировано Ваше право собственности, если нет, то эта квартира не считается вторым жильем.

29.03.2021, 09:42

Здравствуйте Евгений

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Следовательно отсчет срока владения жильем приобретенного по дду возникает с момента государственной регистрации для установления факта подтверждения 2 жилья.

29.03.2021, 16:11