Как аннулировать завещание - пункт постановления или ссылка на определение? Советы для чайников
Совет для чайников - обратитесь к профессионалам.
Здравствуйте Ксюша
Если наследодатель при жизни был дееспособен, соответственно оспорить завещание скорей всего не получится, принцип свободы завещания, позволяет гражданам завещать свое имущество кому угодно, к примеру соседу, другу или государству, - Увы.
Признать завещание недействительным можно только в 2 случаях: подписано иным лицом или лицо, которое подписало, было психически больным.
А если имеются свидетели, которые могут подтвердить, что завещание сделано вместе с ним, что сейчас недопустимо.
Не имеют значения показания свидетелей.
А вы разве не профессионалы?
Имеется в виду очная консультация, кроме того наследодатель вполне мог поставить в известность наследника о сути завещания, лично мне при жизни дед так и сказал, - всё ославляю тебе внук.
Здесь много профессионалов.
Здесь незнакомый человек оставил, когда наследники по закону-брат и сестра, один в Донбассе.
Ну да, воля наследодателя, мог и в пользу государства отписать наследство.
Лучше бы государству.
Кому он написал, за ним никогда не ухаживал.
Из-за давления сделал.
Ухаживал или нет не имеет значения, а если завещание оформлено под давлением, доказывайте это обстоятельство в суде.
Наличие давления надо доказывать в суде.
Да,вы право только в суде.
Попробуйте нотариусу доказать, а по результату в суд.
Знаете, я 2 раза обращалась к нотариусам, и по проверке гос. органами, они всегда выходит сухим из воды.
Либо нет закона такого, и они не обязаны.
Вот поэтому, надо обращаться в суд и доказывать, подтверждать, что завещание оформлено под давлением.
Вот я из-за спрашиваю, мне сказали что есть постановление вс рф о том, что если при оформлении завещание наследник присутствовал при написании и заранее знал тайну, кому достанется. Он уже недействительным. Завещатель не мог знать отчество по паспорту.
Такого положения нет в постановлении пленума ВС.
Значит он был с ним.
Он нам сам рассказывал, а нотариус никогда не признает вину.
А в чем вина нотариуса, если наследодатель явился оформлять завещание, вместе с наследником!
Постановление вс,мне так объяснили, если найду номер напишу.
ПП ВС от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Какой смысл искать постановление, кода Наследодатель мог поставить в известность наследника о наличии завещания и ни кто не может помешать ему в этом, даже постановление!
Написала в личку, посмотрит э.