LSN Messenger
Москва, 29.03.2021, 07:10

Как аннулировать завещание - пункт постановления или ссылка на определение? Советы для чайников

Вопрос №18350791 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 07:10
В иске, чтобы аннулировать завещание нужно ли подкреплять пунктом постановлении (если лицо с ним подписывало, и знало тайну) полностью писать определение или просто ссылаться и пригласить свидетелей. Недееспособным признать нереально, там только берутся психические диагнозы установленные. Я правильно поняла, посоветуйте что-нибудь для чайников (реальные решения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет для чайников - обратитесь к профессионалам.

29.03.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Ксюша

Если наследодатель при жизни был дееспособен, соответственно оспорить завещание скорей всего не получится, принцип свободы завещания, позволяет гражданам завещать свое имущество кому угодно, к примеру соседу, другу или государству, - Увы.

29.03.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Признать завещание недействительным можно только в 2 случаях: подписано иным лицом или лицо, которое подписало, было психически больным.

29.03.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если имеются свидетели, которые могут подтвердить, что завещание сделано вместе с ним, что сейчас недопустимо.

29.03.2021, 07:16

Не имеют значения показания свидетелей.

29.03.2021, 09:10

А вы разве не профессионалы?

29.03.2021, 07:16

Имеется в виду очная консультация, кроме того наследодатель вполне мог поставить в известность наследника о сути завещания, лично мне при жизни дед так и сказал, - всё ославляю тебе внук.

29.03.2021, 07:19

Здесь много профессионалов.

29.03.2021, 09:11

Здесь незнакомый человек оставил, когда наследники по закону-брат и сестра, один в Донбассе.

29.03.2021, 07:50

Ну да, воля наследодателя, мог и в пользу государства отписать наследство.

29.03.2021, 07:51

Лучше бы государству.

Кому он написал, за ним никогда не ухаживал.

Из-за давления сделал.

29.03.2021, 07:53

Ухаживал или нет не имеет значения, а если завещание оформлено под давлением, доказывайте это обстоятельство в суде.

29.03.2021, 07:58

Наличие давления надо доказывать в суде.

29.03.2021, 09:11

Да,вы право только в суде.

29.03.2021, 08:03

Попробуйте нотариусу доказать, а по результату в суд.

29.03.2021, 08:28

Знаете, я 2 раза обращалась к нотариусам, и по проверке гос. органами, они всегда выходит сухим из воды.

Либо нет закона такого, и они не обязаны.

29.03.2021, 08:59

Вот поэтому, надо обращаться в суд и доказывать, подтверждать, что завещание оформлено под давлением.

29.03.2021, 09:01

Вот я из-за спрашиваю, мне сказали что есть постановление вс рф о том, что если при оформлении завещание наследник присутствовал при написании и заранее знал тайну, кому достанется. Он уже недействительным. Завещатель не мог знать отчество по паспорту.

29.03.2021, 09:07

Такого положения нет в постановлении пленума ВС.

29.03.2021, 09:12

Значит он был с ним.

Он нам сам рассказывал, а нотариус никогда не признает вину.

29.03.2021, 09:08

А в чем вина нотариуса, если наследодатель явился оформлять завещание, вместе с наследником!

29.03.2021, 09:10

Постановление вс,мне так объяснили, если найду номер напишу.

29.03.2021, 09:11

ПП ВС от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

29.03.2021, 09:14

Какой смысл искать постановление, кода Наследодатель мог поставить в известность наследника о наличии завещания и ни кто не может помешать ему в этом, даже постановление!

29.03.2021, 09:17

Написала в личку, посмотрит э.

29.03.2021, 09:24