Минск, 29.03.2021, 07:25

Как обратиться в суд из-за некачественной татуировки с инфекцией - советы и рекомендации.

Вопрос №18350820 из г. Минск
опубликован 29.03.2021, 07:25
Актуально ли обратиться в суд с заявлением на тату Мастера который сделал мне некачественную татуировку и занёс инфекцию в кожу?! И если этот вопрос актуален, подскажите как грамотно все сделать или к кому обратиться за помощью в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы делали тату в салоне или у мастера, работающего легально и у вас сохранились какие-либо документы (чек об оплате и/или договор на оказание услуг) и/или вы можете это подтвердить с помощью свидетельских показаний - обратитесь к юристу для составления претензии и искового заявления.

Если тату вам делал мастер-частник, у которого вы знаете лишь имя, то взыскать что-либо будет проблематично.

29.03.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Иск в суд на некачественную услугу и нанесение вреда здоровью Вы можете предъявить имея для этого соответствующие доказательства.

1. То что эту тату Вам сделали в этом салоне.

2. Медицинское заключение о том что инфекция была занесена именно от некачественной услуги-плохо продезинфицирован был инструмент, мастер не имеет должной мед. подготовки.

Данная услуга регулируется положениями от 21 сентября 2020 г. N 1514. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ в соответствии с Законом РФ № 2300-1 О защите прав потребителей. Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

Работа по нанесению татуажа с нарушением целостности кожных покровов, данная деятельность относится к медицинской и требует получения лицензии на медицинскую деятельность. Для получения лицензии необходимо обратиться в Службу по контролю качества медицинской помощи и лицензированию.

В Белоруссии подобные законы это-

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь. от 29.05.2009 N 58 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа". Закон о защите прав потребителя.

ДАННАЯ УСЛУГА ТАК ЖЕ ТРЕБУЕТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ.

29.03.2021, 07:55

Доброе утро! Иосиф, обращаться с письменной претензией, при отказе - вопрос решается в судебном порядке.

29.03.2021, 08:20

Безусловно, требуйте возмещения вреда здоровью, материального и морального.

29.03.2021, 08:56

На студии, все легально но чеки в такой сфере дело редкое по этому документов не имею к сожалению но у меня есть переписка с записью на сеанс и последующим купированием прошлых татуировок и вопросы по этой татуировке тоже там есть и ответы на них, так же мы находились там не одни а в составе нескольких нейтральных мастеров которые подтвердят мое присутствие и вроде как там даже есть камера. Имеют ли эти данные вес сопоставимый с весом документов/чеков или наличие конкретно бумаг необходимо?!

29.03.2021, 07:44

Иосиф, при решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

29.03.2021, 08:24

Здравствуйте. Да, имеет вес. Пишите претензию. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

29.03.2021, 08:42