Исполнительное производство по кредиту - как действовать при насчете неожиданных процентов после пандемии?

Произошло исполнительное производство по кредиту который я не смог платить после пандемии. Насчитали сумму по просрочке еще больше чем было указано в договоре с процентами. Что делать в данном случае? Можно ли списать проценты?
Лучший ответ

Дмитрий, трудно дистанционно что-то советовать не изучив ситуацию и документы конкретно. Однако, необходимо заметить, что само по себе ИП (испол. Производство) не происходит. И сам по себе Кредитор ни чего не насчитывает. ИП может появиться только на основании ИД - исполнительного документа. Который подтверждает заявленные требования кредитора. Он появляется через мировой суд, федрайонный суд или по исполнительной надписи нотариуса. Таким образом - при всех этих вариантах вы могли оспаривать и отменять решения и ИД. Отменять судебный приказ, Исп.надпись нотариуса, заявлять ходатайства в суде.

Поэтому нет ни какой процедуры списания % - не поймайтесь на эту уловку кредитора, а то еще переплатите.

О снижение % можно ходатайствовать через суд.

Если вы приняли решение самоустрониться от проблемы, тогда чего теперь переживать. Если нечем платить, тогда надо хотя бы было защищать свои права. На основании чего появилось ИП и как Вас уведомляли?! Вы получали письменную претензию от кредитора, получали документы от пристава? Можно попытаться отменить судебный приказ, восстановить сроки отмены. Все действия, можно выстраивать после подробного знакомства с ситуацией - которую в вопросе вы не описали. Да и это уже консультация, а не вопрос.

Делайте выводы.

Добрый день. Нужно детально посмотреть Вашу ситуацию. Какая сумма и какие проценты и за какие периоды. Но прикрепляю Вам текст законопроекта в котором четко прописаны формулы максимально возможных начислений по процентам.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Также федеральным законом устанавливаются особенности для договоров потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей. Для указанных договоров положения об ограничении размера процентной ставки не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа));

данное условие с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что юридические и физические лица не вправе требовать исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) в случае, если на момент его заключения первоначальный кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а на момент уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) новый кредитор не являлся юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированным финансовым обществом или физическим лицом, указанным в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа).

Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.