Тюмень, 29.03.2021, 10:31

Проблема с общей собственностью в аварийном доме - как ее решить?

Вопрос №18351296 из г. Тюмень
опубликован 29.03.2021, 10:31
В 3 хкомнатной имею в собственности 2 комнаты, изолированные. 3 я комната принадлежит другому человеку. Места общего пользования никому не принадлежат не мне не соседу и даже не муниципалитета. Дом признан аварийным. Обращалась в администрацию, а они разводят руками говорят решайте проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем, собственно, проблема заключается?

29.03.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ывм нужно договориться с соседом и выделить в натуре свою часть квартиры вместе с частью общей площади, а остальную закрепить за соседом. По решению суда зарегистрируете в Росреестре.

29.03.2021, 10:33

В чем проблема состоит непонятно?

29.03.2021, 10:34

Вера, Администрация неправомерно Вам отказала. Необходимо написать им юридически грамотное требование о недопустимости нарушений. Или сразу в Прокуратуру, причем подать жалобу можно в электронном виде!

Места общего пользования принадлежат всем собственникам автоматически на праве общей собственности!

Закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

29.03.2021, 10:35

Места общего пользования кухня, ванна туалет вообще никому не рринадлежит.

29.03.2021, 10:35

Вера, данные помещения автоматически являются общим имуществом владельцев комнат. Получать на них отдельное разрешение не нужно в силу закона.

29.03.2021, 10:38

Я вам ответила, закрепитеза собой, признайте право собственности через суд.

29.03.2021, 10:39

Места общего пользования принадлежат собственника жилого помещения, в том числе и вам.

29.03.2021, 10:39

Здравствуйте, Вера! Не совсем понятно, по какому именно поводу Вы обращались в администрацию. В соответствии с ч.1 ст.41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Кухня, ванная, туалет - это именно такие помещения; в силу прямого указания в законе они находятся в общей долевой собственности Вашей и Вашего соседа. Никакой отдельной государственной регистрации права собственности на эти помещения закон не предусматривает, ваши права на эти помещения существуют уже в силу того, что за вами зарегистрировано право на комнаты.

С уважением,

29.03.2021, 10:41