Можно ли возвести жб забор высотой 3 метра со стороны улицы?

Вопрос №18351424 из г. Саратов
опубликован 29.03.2021, 11:26
Является ли нарушением возведение забора на участке ИЖС из жб плит со стороны улицы высотой 3 метра, со стороны соседей планируем рабицу. Участок является угловым, находится около гаражей, в не благополучном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей. Вам в первую очередь следует руководствоваться нижеуказанными Правилами.

Высота ограждения не выше 2 метров. Прозрачность линии застройки, 90 %.

saratovmer.ru

Приложение

к решению Саратовской

городской Думы

от 25.07.2019 № 54-397

ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

22.3. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Требования к линии регулирования застройки

Устанавливается по проектной или действующей красной линии

Требования к земельному участку

Площадь участка (мин.), кв. м

Не регламентируется

Площадь участка (макс.), кв. м

Длина лицевой границы участка (макс.), м

Не регламентируется

Длина лицевой границы углового участка (макс.), м

Не регламентируется

Процент периметра участка, прилегающего к линии регулирования застройки (мин.), %

15

Процент периметра углового участка, прилегающего к линии регулирования застройки (мин.), %

25

Размещение зданий на участке

Отступ от лицевой границы участка, (от красной линии, линии регулирования застройки), м

1,5 (0 от красной линии)

Отступ от других границ участка, м

Не регламентируется

Отступ плоскостных стоянок, инженерных сооружений, хозяйственных построек от линии регулирования застройки (мин.), м

10

Требования к интенсивности использования земельных участков

Процент застройки, %

Для многоквартирных домов без встроенных, пристроенных и (или) встроенно-пристроенных нежилых помещений в соответствии с пунктом 120 настоящих Правил и техническими регламентами безопасности. Для многоквартирных домов со встроенными, пристроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями - в соответствии с пунктом 120 настоящих Правил, техническими регламентами безопасности, но не более 50. Для отдельно стоящих нежилых объектов капитального строительства - 75

Процент озеленения, %

5

Требования к объемно-пространственным характеристикам застройки

Высота застройки, м

Не регламентируется

Процент остекления фасада здания, выходящего на лицевую границу участка (мин.)* %

25

Шаг входов в коммерческие и жилые помещения, (макс.), м

Не регламентируется

Требования к ограждениям

Высота ограждения, м

Макс. 2

Прозрачность по фасадной линии застройки, %

90

Прозрачность по другим границам участка, %

90

Примечания:

 Требования распространяются только к образуемым земельным участкам.

 Требования не распространяются на объекты коммунального обслуживания с кодом 3.1.1.

29.03.2021, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей!

Это не является нарушением, если Вы не препятствуете доступу света на сторону соседей.

Т.е. должны соблюдаться требования по инсоляции.

Согласно СанПиН 2.2.1\2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»: инсоляция – облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами.

См. СНИП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка застройка городских и сельских поселений», СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 № 820).

29.03.2021, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Строительство на участках ИЖС нормируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства. Про высоту забора на участке ИЖС в данных правилах ничего не указано. Параметры забора на участке ИЖС регулируются администрацией муниципального образования конкретного населённого пункта к которому относится участок. Необходимые сведения и требования следует искать в Генплане и ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Вашего муниципалитета.

29.03.2021, 11:32

Доброго дня!

Вам необходимо следовать положениям спецправил СНиП 30-02-97. СНиП — это строительные нормы и правила РФ.

При установке забора необходимо соблюсти расстояние от ограждения до объектов, расположенных на вашей территории и территории соседей.

От дома до других жилых объектов — не менее 3 метров,

от построек с птицей или мелким домашним скотом — не менее 4 метров,

от иных видов построек — не менее 1 метра,

от зеленых насаждений средней высоты — 2 метра,

от высоких деревьев — 4 метра.

Согласно правил СНиП 30-02-97, следует соблюдать правила:

Ограждение можно построить на расстоянии 6 м. от зданий, построенных из негорючих веществ.

Так из бетона или кирпича, Забор может быть установлен в 8 м. от зданий, построенных из негорючих веществ, но с наличием деревянных элементов,

С уважением.

29.03.2021, 12:00

Добрый день! В рассматриваемом случае, можно.

В соответствии с п. 6.2 Актуализированной редакции СНиП 30-02-97* по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает необходимость устройства между участками сетчатого ограждения, что связано с обеспечением освещения и циркуляции воздуха для всхожести и роста растений, т.е. для использования участка по назначению.

Если соседи договариваются между собой, то глухие ограждения и высокие заборы устанавливать можно даже между участками. В Вашем случае, глухой высокий забор не будет касаться соседних участков.

29.03.2021, 12:05

Добрый день!

Не будет нарушением. ,Можете установить забор высотой 3 метра со стороны улицы.

В данном случае Вы не обязаны делать его из прозрачных материалов и допускается и такая высота, учитывая, что забор идет со стороны улицы, а не от соседа.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, ст.209 ГК РФ.

СанПиН 2.2.1\2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»: инсоляция – облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

СНИП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка застройка городских и сельских поселений», СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 № 820).

29.03.2021, 12:13

Здравствуйте. Как правило.

Со стороны проезжей части возможна установка кирпичного (бетонного) забора или любого другого глухого без каких-либо ограничений по высоте. Высота забора между участками не может превышать полутора метров по закону РФ, а также исходя из действующих СНиП 30-02-97*, СП 30-102-99 и СП 53.13330.2019.

Однако лучше обратиться с заявлением в отдел администрации по архитектуре и строительство и они точно ответят можно строить такой забор или нет. Удачи.

29.03.2021, 12:36

Здравствуйте, Андрей, ответ на Ваш вопрос содержит "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Т.е. возможно возвести жб забор со стороны улицы, но только по решению общего собрания членов ТСН.

29.03.2021, 13:03

3 метра это лишку, если будут жалобы, могут обязать снизить высоту.

Согласно СП, заборы делятся на внешние и внутренние. Внешние отделяют участок от дороги. Правила и ограничения тут следующие:

высота — до 2,2 м;

цвет произвольный, но лучше согласовать с администрацией;

сплошные ограды — например, из профнастила — разрешены;

калитка должна открываться внутрь, чтобы не мешать прохожим;

конструкция должна быть безопасной для прохожих; по этой же причине запрещено оснащать изгородь колючей проволокой на высоте, которая доступна человеку среднего роста.

Внутренние ограждения устанавливаются между участками. Для них действуют куда более жёсткие правила:

высота — до 1,5 м для прозрачных оград, до 0,75 м для сплошных;

желательно выбирать материалы, пропускающие свет, — сетку-рабицу, 3D-секции, штакетник;

если ширина ограды свыше 5 см (к примеру, из кирпича или камня), она возводится полностью на участке владельца, чтобы не занимать соседскую территорию;

живые изгороди разрешены, но этот момент необходимо согласовать с соседями.

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

29.03.2021, 14:45

Спасибо за ответ, меня интересует высота забора, могу ли я возвести забор из жб плит высотой 3 м, со стороны проезжей части. На границе с соседями будет рабица.

29.03.2021, 12:03

См. мой ответ выше. Можно. В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

29.03.2021, 12:08

Можете. Со стороны улицы вообще без проблем.

29.03.2021, 12:09

Высота забора на участке может быть более 1,5 метра при условиях что:

если члены СНТ приняли решение установить иную высоту,

если владелец земельного участка достиг договоренности с соседями об увеличении высоты забора, (если у Вас такой вариант - то попросите письменное согласие, во избежании процессов)

если сделан отступ межи от соседского участка, что позволит не затемнять территорию соседей.

29.03.2021, 12:09

Я же дал Вам ссылку на "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения, там всё четко указано, это возможно но только по решению общего собрания членов ТСН.

30.03.2021, 07:32