Сыну отказали в опекунстве, свекровь не желает жить с опекуном, но хочет жить с сыном - как решить спор о месте жительства?

Вопрос №18351570 из г. Аргаяш
опубликован 29.03.2021, 12:11
Совершеннолетний недееспособный (66 лет свекрови)-не желает проживать со своим опекуном (родная дочь)-есть веские причины.Но желает проживать с родным сыном (41 г. сыну) и с его семьей (снохой и внучками).Опекун подала исковое заявление на определение места жительства с ней в доме матери-в этом доме три года проживает опекун со своим сожителем и взрослым сыном (25 лет).Опекуном она стала 15 февраля 2021 года.Сыну отказали в опекунстве не указав причины.Недееспособная мама проживает с нами уже 8-ой месяц. Получает дорогостоящее лечение, уход, заботу на высшем уровне.Когда три года жила в своем доме со своей дочерью не получала лечения и ухода.Став опекуном дочь также не будет ухаживать за матерью.Поэтому у сына есть веские основания не доверять нынешнему опекуну.Сама недееспособная боиться и не желает туда ехать, тем более улучшились качества жизни.Что делать, как быть подскажите пожалуйста?Жалко пожилого человека, чисто по человечески.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае если опеку признали по решению суда необходимо обжаловать данное решение. Если же опеку признали по факту заявление о признании опеки вам необходимо инициировать заявление об оспаривании данного опекунства через суд и подключить органы опеку и попечительства для фиксации условий ваши (как благоприятных) и фиксации условий текущего опекуна (как неблагоприятны), если выяснится что ваши опасения обоснованы и опека удостоверится в том что человеку лучше с первым родственником нежели со вторым он удовлетворит опеку по суду. Собирайте доказательства, подключайте органы опеки, справки о том что вы предоставляете лучшие лечение и условия, справки о родстве и т.д. и идите в опеку и суд. или в суд привлекая органы опеки.

29.03.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Сегодня суд отложил разбирательства по иску Опекуна.

Всвязи, что муж подал административный иск об оспаривании постановления Опеки и Администрации в отказе.

Назначили на 19 апреля.

У нас за все месяцы проживания недееспособной матери есть все товарные чеки лекарств, обследования врачей.

Все благоприятные условия, уходе и лечения нет в акте жилищных условий ни единого слова.

Есть только то что график мужа (с 8:00 до 16:00) и что я на инвалидности 2 группа и трое детей. Опека считает что это все не будет способствовать полноценному уходу матери.

Но это вранье и доводы. Когда опека приходила к нам домой, мама сидела на кухне и пила чай. Мама сама чистая, сытая, довольная и дома также чисто, лекарства все было.

Проблема в том, что это все не указали в акте. Муж спрашивал опеку на каком основании отказали в опекунстве, опека сказала что она власть и они приняли такое решение и что их не интересует кто кого лечил или не лечил.

У мужа есть фактические доказательства того что его сестра не лечила маму и довела до истощения. Все это есть в суде и в опеке.

Мама проживает у нас в комнате большой с внучкой (которой 11,5 лет).

Опека считает что мама проживает в стесненных условиях.

У нас три комнаты.

Опека считает что матери лучше проживать в своем доме в своей комнате, но при этом опеке совершенно не интересно, что в этом доме мама жила как заключенная и ей не желали оказывать медецинскую помощь. Что мамина военная пенсия и дом распоряжалась незаконно родная дочь со своим сожителем и взрослым внуком.

Муж не мог оказать матери помощь, его не пускали в дом и маму тоже не выпускали. Поэтому он обратился за помощью к опеке, опека послала его в суд.

Муж все сделал как того требует закон и в итоге дали опекунство тому кто совершенно не заинтересован в лечении и заботе.

А матери нельзя без лечения. Мама больна деменцией Альцгемерского типа. Раньше мама вообще ничего не понимала и не могла. Сейчас вернулись частичные функции самостоятельности и частичная память. Мы с мужем проделали большой обьем работы и у нас это получилось. А если мама вернется туда, быстро погибнет без лечения и должного ухода, гимнастики, лечения.

29.03.2021, 13:31

У нас за все месяцы проживания недееспособной матери есть все товарные чеки лекарств, обследования врачей.

Это все в копиях следует приобщить. Также вызвать свидетелями всех кто проживал кому более 11 лет и заслушать если они могут дать показания в вашу пользу!

Есть только то что график мужа (с 8:00 до 16:00) и что я на инвалидности 2 группа и трое детей. Опека считает что это все не будет способствовать полноценному уходу матери.

В данном случае мужу нужно предоставить справку о доходах что он нормально получает, и вам что пенсия есть, также что вы инвалид но вы не лишены дееспособности и у вас есть дети которых вы вправе содержать как и мать мужа тоже! Попробуйте обратиться в опеку с заявлением о проверке дома в котором она проживала у текущего опекуна, чтобы проверить условия, уточните день попробуйте тоже поучаствовать, или мать пусть зафиксирует то что условия хуже ваших это огромный +, все доказательства мною указанные и свидетельские в том числе будут иметь в совокупности картину нужную нам.

Проблема в том, что это все не указали в акте. Муж спрашивал опеку на каком основании отказали в опекунстве, опека сказала что она власть и они приняли такое решение и что их не интересует кто кого лечил или не лечил.

В таком случае суд пускай разберется а опека должна ответить перед судом на каком основании она не учла эти факты. О которых вы пишете. В рамках и суда по административному иску об отказе и в рамках суда об опеке.

Также на время разбирательств сделайте так что у матери есть отдельная комната чтобы не было оснований придраться к этому. Мол пересмотрели теперь она проживает в комнате отдельно. На время переместить вещи ребенка в другую комнату формально. Спать можно с бабушкой, но в случае проверки органами опеки чтобы было видно и по вашим фото что в комнате игрушек детских не имеется. Играйте фактами так же как и ваша сторона.

Также в иске в просительной части попробуйте потребовать право ведется с родственником и часы встреч в случае если всё-таки суд откажет, порядок определение встреч в таком случае будет сложно не впустить в жилье так как это уже будет нарушением решения суда и можно привлечь и к адм. й и к угол. Й ответственности в случае если не пустят в назначенное судом время к родственнику.

Однако если лицо признано не дееспособным то опекун решает с кем видится а с кем нет. и нужно посмотреть как в этом случае устанавливается порядок встреч и возможет он ли он.

вам нужно использовать максимально все способы доказывания, это и свид-е показания, и фото с места где она проживала у вас и где проживала у матери чтобы сопоставить условия, и справки о лечении и их суммах, все что можно предоставьте и настаивайте на своем!

29.03.2021, 13:45

Большое спасибо за качественные рекомендации.

Мы так и сделали, предоставили маме отдельную комнату. Теперь дорабатываем и все переделываем.

Письменное согласие дочери и мое как собственников мы написали (на проживание свекрови).

У мужа высшее образование и не малький стаж-педагог английского языка (14-15 лет). Проходил курсы гигиены, оказания медецинской помощи, обучался ставить уколы. Все это документально потверждено.

У меня рабочая группа.

Свекровь сама ходит и частично себя обслуживает, мы помогаем соответственно.

В медицинской карте всего две записи у матери и что лечила дочь маму, нет.Просто назначено лечение и все на этом.

А вот у мужа с первых дней лечение, мрт,обследования, ежемесячные рецепты на лекарства.

В суде дочь свекрови была против судебноймедэкспертизы.

Лечить маму не желает, ухаживать не желает-но в опекуны желает.

Полный бред если честно.

А в мамином доме 4-е комнаты. Они заняты двумя детьми дочери и сожителем. В доме нет горячей воды, очень холодно. На улице во дворе сожитель устроил промзону. В общем не место матери там. Может у нас и не дворец, но мама счастлива, тем более нашей младшенькой 2,5 года-сами понимаете, приносит радость. На ул цу выходим, питание витаминное, лечение шикарное, одета, обута, во внимании постоянно. Несмотря на то что по суду признали недееспособной из-за болезни, мама частично соображает, шутит и много что научилась делать (элементарные вещи: зубы почистить, умыться, одется, поесть). Муж ежедневно занимается биографическим тренингом (фото маме показывает, она называет).

Первые дни было очень трудно.

Потом вошли в каллею, приняли ситуацию, разработали ежедневный график и сейчас намного легче.

Напрягает, что дочь свекрови вызывает полицию к нам, то суды. Это очень много времени и нервов отнимает.

Полиция приходит, опросят маму, посмотрят документы-убеждаются, что мама у нас находится по своей воле и что она у родного сына с внучками, уходят. Нарушений не находят.

Опека считаю подошла формально и не разобралась по существу и фактам, как того требует закон.

Нет такого в законе, что опекуну нельзя иметь жену инвалида, троих детей и не работать.

Это все доводы некомпетентной в данной ситуации Опеки.

29.03.2021, 14:57

В суде дочь свекрови была против судебноймедэкспертизы.

Это право сторон, если вы настаиваете на экспертизе и ее не было это является основанием для отмены решения в апелляции, я так полагаю если будет экспертиза она установит что пенсионеру необходимо лечение которое вы оказываете а свекровь нет, верно?

А в мамином доме 4-е комнаты. Они заняты двумя детьми дочери и сожителем. В доме нет горячей воды, очень холодно. На улице во дворе сожитель устроил промзону. В общем не место матери там. Может у нас и не дворец, но мама счастлива, тем более нашей младшенькой 2,5 года-сами понимаете, приносит радость.

Это тоже нужно показать суде. Возьмите может как то справку о том что в доме нет коммуникаций, может как то можно, опять же по запросу суда это можно установить. Это непригодное жилье для инвалида.

Опека считаю подошла формально и не разобралась по существу и фактам, как того требует закон.

Так и есть, она не будет вникать пока ее не заставят вникать, судья может задать как раз те вопросы на которые вам опека не ответила в рамках административного иска. Вы большие молодцы что боритесь, все что вы описали огромный труд, не считая самой опеки все эти тяжбы это очень утомительно и дорого и по времени и по деньги а время тоже деньги как говорится.

Нет такого в законе, что опекуну нельзя иметь жену инвалида, троих детей и не работать.

Опека с судом подходит к этому вопросу формально - бюрократически в плане того как и за какой счет идет обеспечение этих людей семьи, за какие средства, в таких случаях иногда прибегают к формальному оформлению, фиктивному, например заключаем договор с частником что работаем на него и прописываем сумму оклада которая нам нужна на время суда, взнос оплатим сами в ПФР, это если есть знакомые со своим ИП или ООО, можно так обыграть. В общем пока вы на верном пути, все правильно делаете, не забудьте вызывать свидетелей в свою защиту и приобщать как уже указывала все фото квитанции, попросить назначить экспертизу, также проверить и обследовать жилище свекрови, чтобы все проходило через суд и дай бог вам терпения, понимаю что маразм что делаешь лучше еще и это нужно доказать, но вы больших молодцы и дай вам Бог все это пройти и победить! Также видимо как опекун она рассчитывает на наследство но в вашем случае наследство делят первые родственники это и ваш супруг и его сестра.

Опекуны и попечители, которые несут ответственность за несовершеннолетних и недееспособных граждан, не имеют права на их наследство. Согласно статье 17 Федерального закона №48-ФЗ, и опекуны, и подопечные не имеют права распоряжаться имуществом друг друга, в том числе алиментами, пособиями и другими выплатами.

29.03.2021, 15:21

Понимаю, что иск не резиновый и судья не любят больших исков.

Но пришлось взять много, так как все важно и к каждому предложению есть факты (аудио, видео, медкарты, справки, рецепты, чеки, фото всех комнат и даже запись где мама говорит что не хочет туда ехать и много ежедневных видео гимнастик и другое).

В том доме опека делала осмотр.

Только вот вопрос, этот дом в собственности матери. Почему опека смотрела этот дом без самой хозяйки пусть она и признана недееспособной, но мама ходячая и на вопросы отвечает.

А также почему не пригласили всех детей маминых (их трое)-чтобы осмотреть дом.

Почему опека дала право распоряжаться дочке с сожителем и их совершеннолетним детям?

У дочери в собственности есть своя однокомнатная квартира, пусть бы и ее квартиру тогда осматривали, а не мамин дом.

Дочь там всего три года проживала и это не означает, что юридически есть право на проживание в этом доме.

Мама стала официально недееспособной в январе этого года.

А у нас проживает с августа 2020 года. Уже восьмой месяц пошел.

Сама дочь официально нигде не работает, сожитель также, только сын и то зарплата маленькая.

Спасибо Вам за юридическую помощь и человеческую.

29.03.2021, 16:40

Я сама люблю все сразу вписать и получается объемно, а судье не любят объёмных исков не по теме, а в нашем случае это наше с вами право изложить все и привести все факты и требовать того что мы хотим так что простите ув. суд но поработать придется! )

согласна с вами, наставайте на должном осмотре и на равноправии! Очень надеюсь что у вас все получится, если что пишите нам мы вам подскажем как вам быть!

29.03.2021, 16:44

Хорошо, благодарна Вам.

Мы хоть отдохнем с мужем три недели от исков и ходатайств до следуйщего суда.

Ближе к суду еще раз Ваши рекомендации перечитаем и добавим к дополнению.

29.03.2021, 16:54