Мой сын лишен дееспособности, а опекун увез его в неизвестном месте - как узнать о его местонахождении и увидеться с ним на законных основаниях?
Здравствуйте Анжелика
Вы как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете право принимать участие в воспитании сына, в том числе: на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций на основании ст.66 СК РФ.
Опекун сына и ваш муж не вправе вам чинить препятствия в общении с ребенком, тем более, что родительских прав вы не лишены.
Для устранения препятствий к общению с сыном обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (с сыном) согласно ст.65 СК РФ, в порядке ст.
Анжелика, доброго утра!
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении времени и порядка видеться вам с ребенком.
Иск подаётся по последнему известному вам адресу опекуна.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Будет решение суда в вашу пользу и тогда вы обратитесь к приставам и они будут обеспечивать на законных основаниях вам встречи с вашим ребенком.
Пристава найдут где живёт сын и вы узнаете адрес его проживания.
Будете с ним видеться, несмотря на то, что опекун препятствует.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
1.Как на законном основании я могу узнать, где и в каких условиях проживает мой сын?
В статье 66 Семейного кодекса РФ сказано:
. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.
Для получения информации об условиях проживания вашего сына обратитесь в орган опеки по своему месту жительства. Орган опеки обладает информацией о месте проживания опекуна и вашего сына.
По межведомственному запросу в орган опеки по месту проживания вашего сына будет получена информация об условиях проживания вашего сына. Также вы узнаете адрес проживания.
2.Как мне на законных основаниях видеться с сыном, если опекун этому препятствует?[/b][b]
Для этого вам придется подавать исковое заявление стст
В исковом заявлении вы должны написать свой вариант графика общения, с учетом что вы живете в другой местности.
Суд в любом случае должен определить график общения, так как вы не лишены родительских прав. Вступившее в законную силу решение суда согласно статье 13 ГПК РФ будет являться обязательным для опекуна. Если опекун не будет исполнять судебное решение-тогда вам придется обращаться к приставам для принудительного исполнения судебного решения.
Здравствуйте!
1. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (по месту нахождения ребенка под опекой) с жалобой на действия опекуна, препятствующие общению с ребенком. Орган опеки должен рассмотреть этот вопрос и, исходя из интересов ребенка, принять решение: или потребовать от опекуна устранения нарушения права ребенка на общение с родителями и родственниками, или — такое тоже вероятно — согласиться с опекуном и отказать родственникам.
2. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается также судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)
Здравствуйте Анжела!
Указанная некоторыми юристами ссылка на ст.66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка Семейного кодекса РФ в Вашем случае работать не будет, так как Вашему сыну уже 21 год и под категорию ребенка он, увы уже не подходит, так как по определению ст. 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);
Поэтому у Вас остается единственный реальный выход из этой ситуации - обратиться в органы опеки, чтобы они обеспечили исполнение Вами родительских обязанностей в отношении недееспособного сына в соответствии с Руководством по соблюдению обязательных требований в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан от 8 декабря 2017
www.garant.ru
Анжелика, Доброго дня Вам.
Обязательно напишите Жалобу в орган опеки и попечительства, поскольку опекун не предоставляет Вам информации о несовершеннолетнем ребенке.
6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.
Источник Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного", "Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей", "Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных")
С уважением.