Как оспорить постановление об административном правонарушении при нарушении требований мэра Москвы в метрополитене на Павелецком вокзале

При входе в метрополитен на Павелецком вокзале 25.03.21 остановлен инспектором транспортной службы. Было составлено постановление об административном правонарушении (был без перчаток. Но в маске) Указа Мэра Москвы №12 УМ от 05.03.2020 г. В постановлении указал свое несогласие, после чего составили протокол. Подскажите как оспорить.
Лучший ответ

Вячеслав, добрый день! Обжаловать можно либо в орган вынесший постановление, либо в районный суд. Если обжаловать будете в районном суд, то подсудность нужно выбирать по месту совершения административного правонарушения (ч. 1, ст. 29.5. КоАП РФ). При обжаловании ссылайтесь на малозначительность совершенного административного правонарушения (ст. 2.9. КоАП РФ). К жалобе обязательно прикрепите копию постановления и своих документов.

Здравствуйте!

В протоколе должна быть указана дата рассмотрения дела по существу. В этот день должны вынести постановление с назначением штрафа. Постановление можно обжаловать в 10-дневный срок после получения копии в районом суде по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Если протокол составили по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы (нарушение с использование транспортного средства), а вас остановили на входе, обжалуйте по этому основанию, так как вход в метро не является транспортным средством.