Как снять с регистрационного учета бывшего супруга, который добровольно выехал?

Вопрос №18351614 из г. Оренбург
опубликован 29.03.2021, 12:10
Как Снять с регистрационного учёта то есть выписать из дома бывшего супруга который не проживает в нём уже 10 лет и мы в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации для ответа. Если дом приобретался в браке, то он является вашей совместной собственностью и снять с регистрационного учета вы его не сможете. Если дом принадлежит только вам, то исковое заявление в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании его утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета.

29.03.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Тамара Владимировна, если Вы являетесь собственником квартиры, то Вы можете, с одной стороны, явиться вместе с бывшим супругом в паспортный стол и снять его с регистрационного учета. Либо, если он возражает, обратиться в суд с требованием о снятии бывшего супруга с регистрационного учета. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

29.03.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

01.04.2021, 11:23

Я являюсь собственником. Какие документы и куда нужно представить для оформления сделки купли-продажи дома? Нужны ли сведения о том, кто там прописан?

29.03.2021, 14:40

Добрый вечер. Документы подаются в МФЦ. Составляете договор купли-продажи, вместе с покупателем идете в МФЦ, необходимо еще госпошлину оплатить. Земельный участок под домом в вашей собственности? Значит в договоре указываете и дом, и землю. Существенным условием договора купли-продажи является перечень лиц, сохраняющих право пользования или проживания в доме. Если супруг не выписан, покупателя может не устроить такой вариант. Выписать можно в судебном порядке.

29.03.2021, 20:20

Где взять выписку из домовой книги и нужно ли её заверять? Какие документы нужно предоставить о том что в доме никто не прописан и где их взять!

01.04.2021, 11:19

Без добровольного согласия мужа и его присутствия, сами вы не можете его выписать. Он должен сам выписаться. Без него только по решению суда. Вы идете составляете иск в суд на выписку. И только с этим решением ваша домоуправляющая компания (или организация, которая у вас этим занимается) выпишет его без его личного присутствия.

01.04.2021, 12:10

Жена не проживает в моем доме, который является моей собственностью, много лет как узнать снилась ли она с регистрационного учёта?

01.04.2021, 15:06

Там где вы сами прописывались в эту квартиру, вы как собственник можете запросить справку о количестве прописанных и о их данных.

01.04.2021, 15:11