Москва, 29.03.2021, 12:16

Что будет, если продать автомобиль после ДТП, пока идет разбирательство и у виновника нет ОСАГО?

Вопрос №18351629 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 12:16
Попал в дтп, я невиновен, у виновника нет осаго, дтп с постращавшей (пассажирка виновника) уже достаточно долго времени идёт разбирательство, на виновника ведётся уголовное дело, моя машина стоит разбитая у дома, следователь по телефону сказал что машину продавать пока не надо, выплат я никаких не ожидаю, просто хочу продать автомобиль, скажите что будет если его продать, да и вобще можно ли? Никаких экспертиз ещё не проводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае лучше дождаться пока пройдет экспертиза, чтобы в случае чего обезопасить себя, так как авто является уликой по ДТП, также если у вас есть страховка после судебных тяжб вам ее выплатят а виновника обяжет выплатить разницу вам между ущербом и суммой оплаченной страховки. Если вы не хотите ждать (суды это долгий кропотливый процесс, который может идти от полугода до года по таким спорам) тогда проведите независимую оценку ущерба и ее причин, и подайте уточненное исковое заявление о взыскании с виновника расходов на данную экспертизу, тогда у вас будет на руках документ подтверждающий что авто прошло проверку. Если захотят делать экспертизу вы предоставите им свою и также документы которые подтверждают что авто продано, так же если не вы виновник ДТП можно не проводить экспертизу а просто продать авто, но в этом случае 100% можете не рассчитывать ни на какие выплаты ни страховые ни от виновника, так как уничтожите доказательства в свидетельствующие в вашу пользу.

29.03.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Прежде чем продавать, сделайте экспертизу стоимости восстановительного ремонта в оценочной компании, отчет которой будет принят судом, спрашивайте все документы у оценщика.

Потом сможете взыскать эту сумму с виновника в судебном порядке.

29.03.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На днях пришло письмо где говориться что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено, я уже нашёл покупателя и выплат никаких не ожидаю, но следователь по телефону сказал что продавать нельзя без объяснения причины, никаких бумаг я не подписывал, скажите пожалуйста имею ли я право продать сейчас свой автомобиль.

29.03.2021, 12:39

Все правильно. В случае если пришел отказ, а он приходит в 80 % случаев. Вам разъясняют порядок обращения в суд с гражданским иском.

Еще раз повторюсь выше описан порядок как следует поступить в подобной ситуации, однако если в данный момент идет уголовное дело то данное ТС является вещь док, и не может быть уничтожено или утилизовано до конца расследования, следовательно так как вы обжаловали отказ в возбуждении уголовного дела и его одобрили и возбудили УД это уже улика по УД, а не по гражданскому и утилизация повторюсь вещественных доказательств в уголовном деле может:

303 УК РФ под фальсификацией доказательств понимается искусственное создание или уничтожение доказательств в пользу обвиняемого или потерпевшего. Такими действиями могут быть признаны уничтожение или сокрытие улик, предъявление ложных вещественных доказательств // Бюллетень Верховного Суда РФ.

ст. 82 упк рф Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

уточните как был произведен порядок фиксации ТС чтобы его классифицировать согласно указанной статье, чтобы понимать что с ним можно делать а что нельзя.

29.03.2021, 12:53