Владивосток, 29.03.2021, 14:04

Мой парень скрывается от армии, что делать если придут проверять?

Вопрос №18352034 из г. Владивосток
опубликован 29.03.2021, 14:04
Мой парень скрывается от армии. Проживаем с ним на съёмной квартире. Его родители скажут где он находится. Если придёт участковый и я скажу что моего парня нет дома, сможет ли он осмотреть нашу квартиру, будет иметь на это право? Или, если придут с военкомата и захотят пройти в квартиру, могу я отказать, нужно ли как-то объяснять почему нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый вправе на лестничной площадке потребовать у вас личные документы и документы подтверждающие ваше право на использование имущества. Вход в жилище только с разрешения и в присутствии собственника. При наличии постановления сотрудники полиции вправе произвести осмотр жилища в присутствии понятых. В вашем случае наверняка имеется постановление на розыск человека, при достаточных оснований полагать что разыскиваемый находится в данном жилище сотрудники вправе потребовать чтобы их впустили.

29.03.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без Вашего разрешения не сможет.

29.03.2021, 14:09

При наличии достаточных оснований полагать, что уклонист от призыва на военную службу находится в Вашей квартире, то полиция праве без Вашего согласия осмотреть жилое помещение.

29.03.2021, 14:20

Вы никого не должны впускать в квартиру, прав сотрудники не имеют таких, только по решению суда возможен обыск.

29.03.2021, 14:24

Полицейский придёт ведь только после объявления о розыске? Постановление в виде документа должны предоставить?

А так же могу я общаться через закрытую дверь?

29.03.2021, 14:18

Если будете препятствовать, то пойдете как соучастник в совершении преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ.

29.03.2021, 14:23