Великий Новгород, 30.03.2021, 17:32

«Судьба квартиры после смерти Бабушки и заключения парня в Исправительную колонию»

Вопрос №18355915 из г. Великий Новгород
опубликован 30.03.2021, 17:32
Мой молодой человек жил с Бабушкой, в квартире прописана Бабушка, парень и отец парня, Бабушка умерла, квартира не приватизированна, а парень находится в Исправительной колонии. После освобождения сможет ли мой молодой человек вернуться в свою квартиру или квартира перейдёт государству? И может ли отец продать квартиру без ведома сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира социальная, в ней можно только проживать, распоряжаться ею никто не может, кроме государства.

30.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сможет вернуться. Продать с зарегистрированным в квартире человеком никто не имеет права. Так как сначала ее нужно приватизировать, выяснив согласен ли ваш молодой человек на приватизацию. Даже если он откажется участвовать в ней-будет иметь право пожизненного проживания в квартире. А продать неприватизированную квартиру невозможно.

30.03.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А молодой человек сможет вернуться в квартиру или государство квартиру может забрать, пока парень в местах лишения свободы?

30.03.2021, 17:41

Проживать сможет, а забрать такого понятия нет. приватизация возможна с согласия всех проживающих.

30.03.2021, 17:43

Никто не имеет право забрать. Задолженность будет копиться по коммунальным платежам. И все.

30.03.2021, 17:43

Сможет. Возможно в судебном порядке признать и восстановить свое право пользования жилым помещением, поскольку лишение свободы по приговору суда не является добровольным выездом из жилого помещения

Апелляционное определение Московского городского суда N 33-421409/2020

Категория спора: Защита прав на жилое помещение.

Требования правообладателя жилого помещения: 1) О признании утратившим право пользования жилым помещением; 2) О снятии с регистрационного учета.

Обстоятельства: Судом установлено, что наниматель не отказалась от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения: не проживание в спорном жилом помещении является вынужденным. В спорном жилом помещении имеются вещи, принадлежащие нанимателю, наниматель несет расходы по его содержанию.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

30.03.2021, 17:50