Внеплановая проверка на предприятии выявила нарушения в трудовом договоре и приказе - предписание выдано, составление протокола ожидается

Вопрос №18352191 из г. Абакан
опубликован 29.03.2021, 14:53
Проведена внеплановая проверка по жалобе работника. Факты указанные в жалобе не подтвердились, однако труд. Инспекция нашла другие нарушения (в труд. Договоре и приказе несостыковки). Выдало предписание для устранения нарушений и вызывает к себе для составления протокола об ад.ответств. Скажите какой дальнейший исход? Штраф? Суд? Что писать в объяснительной? До этого предприятие не привлекалось к адм. ответств., т.е. правонарушение совершено впервые. И работника на работу принимал другой директор, который уволился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо документы все смотреть. Особенно предписание трудовой инспекции. Обратитесь к любому юристу на сайте.

29.03.2021, 14:55

К сожалению практика такова, что будет вынесен штраф (на организацию и на ген директора). На протокол рекомендую поехать, возможно, что удастся снизить размер штрафа. Единственное, у вас будет всего 10 дней на обжалование в суде с момента получения протокола/акта/постановления.

29.03.2021, 15:02

Выполняйте все, что указано в предписании. Быстрее сделаете - может подобреют. Могут написать в протоколе, что вынесено предупреждение или по минималке накажут.

29.03.2021, 15:04

Да можно реально схлопотать штраф

однако чтобы чётко посоветовать вам дальнейшие шаги и тем более исход необходимо изучение документов

совет наймите юриста.

29.03.2021, 16:09

Доброго дня,

обосновать тяжесть - нетяжесть проступка в объяснительной.

30.03.2021, 08:53

В предписании сказано только привести в соответствие трудовой договор, и срок исполнения.

29.03.2021, 14:58

Исполнение предписания не освобождает от административной ответственности.

29.03.2021, 15:15

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034