Как вернуть задаток при расторжении договора на покупку квартиры?
Здравствуйте, к сожалению, без изучения Вашего договора сложно будет Вам подсказать конкретно. Имейте в виду, что адвокат не должен быть экстрасенсом и прочитать Ваши мысли не сможет. Нужны конкретные сведения и документы. Если в договоре имеется пункта о возврате двойного задатка и расторжении договора, то Вы вправе требовать возвращения двойного задатка. Но скорее всего, продавец откажется, и тогда придется это требовать через суд, сославшись на пункт договора.
Пишите претензию, если откажется возвращать задаток в двойном размере, то идите в суд с иском.
Здравствуйте
Условия возврата задатка прописаны в договоре.
Вы в судебном порядке можете вернуть задаток, в том числе и по условиям договора.
Здравствуйте Ольга!
Все зависит от того, что прописано в предварительном договоре. Если там есть пункт о понуждении в совершении сделки на данных условиях, тогда через суд Вы можете это сделать. То есть суд обяжет продавцов продать тот объект который прописан в предварительном договоре. Также, и обяжет выплатить задаток в двойном размере.
Только все свои требования фиксируете в письменном виде.