Как обезопасить себя при покупке квартиры через доверенное лицо без личной встречи со собственником?
Всем доброго дня. Хочу купить квартиру, подобрала необходимый вариант, квартиру показывает риэлтор, собственника нет в городе, поэтому через риэлтора все молменты сделки обсуждали. Хотели сделку провести через услугу сбербанка, где продавец и покупатель, находящиеся в разных городах подписывают договор купли-продажи в офисе банка, и все доки банк в росреестр направляет сам, договор подписывается электронно. Но сейчас мне риэлтор сообщает, что мол собственник не хочет так заморачиваться и что продавать эту квартиру будет доверенное лицо, которое находится в данный момент в городе, мол доверенность проверим на сайте ноториальной палаты, деньги продавец получит только после регистрации сделки в росреестре и вообще волноваться не следует, а я в свою очередь понимаю, что эта доверенность выдана год назад, и по ней разрешено продавать не только ту квартиру, которую хочу купить я. С собственником же квартиры мы даже по телефону не общались. Пожалуйста, посоветуйте как максимально себя в этой ситуации обезопасить.
Лучший ответ
Если Вы пользуетесь аккредитивом (или ячейкой), в соответствии с которым продавец получит деньги только после регистрации права собственности за Вами, то нечего бояться
Доверенность может выдаваться не под конкретную квартиру, это нормально
Проверьте полномочия и можно выходить на сделку.
Спасибо за вашу работу!
Риск есть попасть на мошенников. Я бы рисковать не стала.
Спасибо, теперь все ясно.
Доброе утро!
Самое безопасное - найти другой вариант!
Большое спасибо!