Саратов, 29.03.2021, 16:48

Может ли владельцу дома, в котором находится наследственная квартира, отказать в предоставлении нового жилья при его сносе?

Вопрос №18352583 из г. Саратов
опубликован 29.03.2021, 16:48
У меня в собственности 1/2 деревянного дома 30 кв.м.,где я проживаю с двумя детьми и 2 хкомнатная квартира, которая досталась мне по наследству. Дом.в котором находится квартира, признан аварийным и будет расселяться. Могут ли мне отказать в предоставлении нового жилья при сносе дома, т.к.я являюсь владельцем 1/2 деревянного дома 1917 г постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут отказать, если вас не признают в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством.

29.03.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Скажите, пожалуйста, 30 кв.м. это общая площадь дома или только Ваша доля?

29.03.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не могут отказать в предоставлении жилья, должны предоставить по метражу квартиру не менее занимаемой в аварийном доме.

29.03.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Анна,

Если дом признан аварийным, то Вам будет предоставлено жилое помещение взамен сносимого аварийного. Либо может быть предложен вариант с выплатой денежной компенсации. Отказать Вам не могут, признак нуждаемости\не нуждаемости в данном случае значения не имеет.

30.03.2021, 10:26

30 кв.м. - это жилая площадь, общая около 40

29.03.2021, 17:38

30 кв.м. - это жилая площадь, общая около 40

29.03.2021, 17:38

Добрый день! Если дом включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то собственники жилых помещений в таком доме по своему выбору имеют право на предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого или на получение возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 6 - 8, 10 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ст. 2, ч. 1, 2, 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

В Вашем случае наличие долевой собственности на другое жилое помещение никак не влияет на предоставление иного жилого помещения или компенсации. Это обстоятельство может сыграть роль при установлении дополнительных мер поддержки (в частности, в виде субсидий на приобретение (строительство) жилья или возмещение расходов на уплату процентов по соответствующему кредиту). Такие меры устанавливаются, в основном, для собственников жилых помещений, у которых на дату признания многоквартирного дома аварийным отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания.

01.04.2021, 14:08