Возмещение ущерба при ДТП - сколько должны выплатить родители ребенка и стоит ли обратиться к адвокату?
Катерина, добрый день!
Во-первых, отвечать за ребенка будут оба родителя. Поэтому, нужно понимать, что значит "нет". Умер или просто бросил. Если последнее - то тогда через суд будет устанавливаться его местонахождение и отец будет привлекаться в качестве 2го ответчика. В своей практике я также направляю адвокатские запросы для установления места нахождения родителей несовершеннолетних, что позволяет ускорить процесс.
Если ребенок имеет какой-либо доход (что вряд ли) - то часть ущерба может быть взыскана и с несовершеннолетнего.
Если решение суда не будет исполняться добровольно, то исполнительный лист направляется по месту работы матери / матери и отца, и будете постепенно каждый месяц получать определенную сумму (максимум - 50% от зарплаты).
На счет адвоката: Вам решать. В силу того, что дела о возмещении ущерба являются моей основной специализацией, стоимость ведения такого рода дел составляет 7 т.р.
Но также возможно составление искового заявления и консультационная поддержка, а в суд Вы можете сходить сами - в этом нет ничего сложного. Так Вы сможете минимизировать свои издержки.