Казань, 29.03.2021, 20:53

Ложные обвинения и безосновательное конфискование - Что делать, если полиция забирает машину без видео и предъявления обвинений?

Вопрос №18353320 из г. Казань
опубликован 29.03.2021, 20:53
12 Февраля мы с другом ехали на его авто, я был за рулём.На дорогу выбежал полицейский и махал рукой, я не остановился моло ли кто такой. Заехал во двор, оставил ключи другу и ушёл домой. Сотрудники ппс в этот же вечер нашли машиу и друга рядом с ней. Вызвали гаи и стали утверждать что за рулём был мой друг, но за рулём то был я.А друг у меня уже лишён прав, и против него возбудили уголовное дело. Ппс сказали гаи что у них есть видео что якобы мой друг нах-ся за рулём,машину забрали на штраф стоянку без предъявления какого либо видео. Дело возбудили спустя только месяц и то,у дознователя ни какого видео нет, а машина до сихпор на штрафстоянке. Как быть? По сути они не имели право забирать машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совесм понятен Ваш вопрос в формулировке "как быть". В отношении кого - в отношении друга или в отношении находящейся на штрафстоянке машины? Уточните, пожалуйста. Если в отношении друга - ему надо обращаться к адвокату, чтобы тот представлял его интересы в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. А в отношении машины - если она Ваша, Вы ее законный владелец, напишите заявление дознавателю, чтобы он выдал Вам ее со специализированной стоянки. Тот вынесет постановление и заберете.

29.03.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вне зависимости кто был за рулем, в данном случае удерживать автомобиль права не имеют. По поводу законности изъятия автомашины, если Вы находились рядом и могли управлять транспортном не вижу оснований для изъятия-можно было по протоколу об отстранении передать Вам управление. А вообще для установления правомерности действий сотрудников рекомендую обратиться в прокуратуру для проверки законности возбуждения уголовного дела, а также обжаловать факт возбуждения уголовного дела в суд.

29.03.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если меня не было рядом?

29.03.2021, 21:11

Если вас не было, то и претензий к вам не может быть. Нанимайте адвоката, сами не справитесь.

29.03.2021, 21:15

Я хочу уточнить к своему вопросу. У меня друг лишён прав, на тот момент был я за рулём,но я отдал ключи ему т.к он владелец и ушёл домой а потом произошло такое событие. Сотрудники полиции пытаются доказать что управлял машиной друг. Хотя его приняли обычные ппс и вызвали гаи. Гаишники сами не знали что делать, а ппсники сослались что у них есть видео но видео они гаи не предъявили и машину всё равно забрали. А сотрудники ппс друга приняли вообще на улице даже не в машине. Вытащили ключи ещё из кармана от машины без понятых. Как так?

29.03.2021, 21:25

Бывают, к сожалению, подобные явления. Но советов Вам уже дали довольно много, так что действуйте.

29.03.2021, 22:43