Кострома, 29.03.2021, 21:55

Скажите, что проще, прописаться в квартире престарелых родителей, или как они говорят, оформить на меня договор дарения.

Вопрос №18353470 из г. Кострома
опубликован 29.03.2021, 21:55
Скажите, что проще, прописаться в квартире престарелых родителей, или как они говорят, оформить на меня договор дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще для чего? Регистрация в квартире не дает права собственности и вообще ни на что не влияет. Носит чисто уведомительный характер, - место вашего проживания. Если вы хотите стать собственником, то естественно договор дарения.

29.03.2021, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Игорь. Не понятно какую цель преследуете. Если получение квартиры, то можно оформить на Вас договор дарения или указать им в своем завещании Вас. Во всех случаях, если родители являются собственниками квартиры. И да, прописка имеет значение только в одном случае, если квартира муниципальная.

29.03.2021, 22:00

Проще прописатья, а лучше квартиру принять в дар.

Главное, что бы после этого родителей "не обижать"

29.03.2021, 22:31

Квартира лично мамы, она хочет оформить договор дарения на меня, я прописаться у ней и вступить затем в наследство. Вот что лучше?

29.03.2021, 22:04

Если речь идет о будущем наследстве, лучше при жизни передать право собственности наследнику. Дешевле и проще выйдет чем потом в наследство вступать.

Можно безвозмездное пользование оформить для мамы, чтобы она не волновалась о том, что раньше смерти из квартиры выселят... ну разные чаяния же у людей бывают.

Регистрация в одном жилом помещении с наследодателем помогает только при вступлении в наследство через суд - при доказывании фактического его принятия. А так регистрация теперь вообще почти ничего не значит, КС поправил это понятие.

29.03.2021, 22:15

Для того, что бы вступить в наследство - регистрироваться в квартире не нужно))) Прописки, кстати, давно не существует. РЕГИСТРАЦИЯ сейчас это называется.

При дарении Вы станете собственником сразу. При наследовании, - после смерти. Кроме того, могут другие наследники первой очереди претендовать на наследство.

Наследники 1 очереди, - дети, супруг, родители. - ст. 1142 ГК РФ.

Как вариант - завещание оформить можно. Но если будут наследники, кому положена обязательная доля, то Вы полностью собственником не станете.

Обязательная доля положена нетрудоспособным наследникам.

29.03.2021, 22:15

1 вариант: она как единственный собственник дарит Вам квартиру (заключаете договор дарения). И Вы становитесь собственником до самой своей смерти или пока не решите сами ее подарить кому-нибудь или продать.

2 вариант: мама пишет завещание на Вас. И после ее смерти Вы вступаете в наследство. Если, конечно, Вы единственный наследник.

Еще раз обращаю Ваше внимание: прописка в данном случае не имеет никакого значения. И оба вариант возможны без вашей прописки. Какой вариант выбрать, Вам решать. Если есть еще наследники, то лучше дарение.

29.03.2021, 22:15