Скажите, что проще, прописаться в квартире престарелых родителей, или как они говорят, оформить на меня договор дарения.
Проще для чего? Регистрация в квартире не дает права собственности и вообще ни на что не влияет. Носит чисто уведомительный характер, - место вашего проживания. Если вы хотите стать собственником, то естественно договор дарения.
Здравствуйте, Игорь. Не понятно какую цель преследуете. Если получение квартиры, то можно оформить на Вас договор дарения или указать им в своем завещании Вас. Во всех случаях, если родители являются собственниками квартиры. И да, прописка имеет значение только в одном случае, если квартира муниципальная.
Проще прописатья, а лучше квартиру принять в дар.
Главное, что бы после этого родителей "не обижать"
Квартира лично мамы, она хочет оформить договор дарения на меня, я прописаться у ней и вступить затем в наследство. Вот что лучше?
Если речь идет о будущем наследстве, лучше при жизни передать право собственности наследнику. Дешевле и проще выйдет чем потом в наследство вступать.
Можно безвозмездное пользование оформить для мамы, чтобы она не волновалась о том, что раньше смерти из квартиры выселят... ну разные чаяния же у людей бывают.
Регистрация в одном жилом помещении с наследодателем помогает только при вступлении в наследство через суд - при доказывании фактического его принятия. А так регистрация теперь вообще почти ничего не значит, КС поправил это понятие.
Для того, что бы вступить в наследство - регистрироваться в квартире не нужно))) Прописки, кстати, давно не существует. РЕГИСТРАЦИЯ сейчас это называется.
При дарении Вы станете собственником сразу. При наследовании, - после смерти. Кроме того, могут другие наследники первой очереди претендовать на наследство.
Наследники 1 очереди, - дети, супруг, родители. - ст. 1142 ГК РФ.
Как вариант - завещание оформить можно. Но если будут наследники, кому положена обязательная доля, то Вы полностью собственником не станете.
Обязательная доля положена нетрудоспособным наследникам.
1 вариант: она как единственный собственник дарит Вам квартиру (заключаете договор дарения). И Вы становитесь собственником до самой своей смерти или пока не решите сами ее подарить кому-нибудь или продать.
2 вариант: мама пишет завещание на Вас. И после ее смерти Вы вступаете в наследство. Если, конечно, Вы единственный наследник.
Еще раз обращаю Ваше внимание: прописка в данном случае не имеет никакого значения. И оба вариант возможны без вашей прописки. Какой вариант выбрать, Вам решать. Если есть еще наследники, то лучше дарение.