Екатеринбург, 29.03.2021, 23:32

Мои права нарушены - телефон изъяли при задержании, но не оформили документально и не дали подписать. Как защититься?

Вопрос №18353639 из г. Екатеринбург
опубликован 29.03.2021, 23:32
Забрали телефон при моем задержании по статье 19.3 документально нигде это не отобразили подписывать ничего не давали. Сказали что это вещь док по уголовному делу но уголовное дело так и не возбудили что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня хотели развести на деньги но не получилось а отжали только телефон получается надо мне писать заявление о превышении полномочий и факте кражи.

30.03.2021, 00:03

Можете написать в прокуратуру заявление с подробным изложением обстоятельств случившегося о проведении прокурорской проверки, и привлечении виновных к ответственности согласно уголовного законодательства. Может быть там усматриваются признаки злоупотребления либо превышения должностных полномочий со стороны сотрудника или сотрудников которые осуществили незаконное изъятие принадлежащего вам имущества. Кражи там не будет скорее всего, так как кража это тайное хищение чужого имущества.

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

30.03.2021, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При задержании когда доставляют в дежурную часть составляется протокол личного обыска в присутствии понятых и там должны указать всё что у вас изымается.

29.03.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Этого обыска не было и понятых не было тоже.

29.03.2021, 23:54

Без документального оформления они ничего не могут изымать. Всё должно быть зафиксировано протокольно, факт любого изъятия.

29.03.2021, 23:56

Меня хотели развести на деньги но не получилось а отжали только телефон получается надо мне писать заявление о превышении полномочий и факте кражи.

30.03.2021, 00:03

Можете написать в прокуратуру заявление с подробным изложением обстоятельств случившегося о проведении прокурорской проверки, и привлечении виновных к ответственности согласно уголовного законодательства. Может быть там усматриваются признаки злоупотребления либо превышения должностных полномочий со стороны сотрудника или сотрудников которые осуществили незаконное изъятие принадлежащего вам имущества. Кражи там не будет скорее всего, так как кража это тайное хищение чужого имущества.

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

30.03.2021, 00:47