Мне 33 г. хочу отказаться от матери, она психически больная состоит на учёте у психиатра.
Алексей, здравствуйте! Отказаться от матери - такое невозможно. Общаться с ней или нет - только Вы решаете для себя данный вопрос. Что же касается непосредственно вопроса об установлении алиментов - согласно закону, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Нетрудоспособные - это инвалиды и пенсионеры по старости. Плюс, она должна доказать, что, именно, нуждается в алиментах, а Вы, со своей стороны, вполне способны ей выплачивать эти алименты.
НО, согласно ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
На мой взгляд, именно ЭТО Вам и необходимо доказать суду. То, что мать, в свое время, уклонялась от своих родительских обязанностей. Не содержала Вас должны образом, не воспитывала, Вы вынуждены были не закончить школу и пойти работать для того, чтобы прокормить себя, и т.д. Обратитесь к юристу, который специализируется на данной категории дел. Судя по информации в вопросе, шансы не выплачивать алименты у Вас есть.
С уважением,
Харченко О.В.