Как обезопасить себя и свою квартиру при жизни с мужем - варианты оформления собственности на отца
Я в браке, хочу купить квартиру и оформить ее на своего отца. Отец в последствии оформит на меня договор дарения. Сможет ли муж хоть как-то претендовать на эту квартиру? P. S. Развод с мужем пока невозможен по разным причинам.
Не сможет, поскольку подаренное в браке имущество не является совместно нажитым в силу ст. 36 СК РФ.
Жанна Владимировна, для такой сделки потребуется нотариальное согласие супруга. Кроме того, чтобы он не имел никаких прав на купленную Вами квартиру, Вам нужно получить от него нотариальный отказ от доли в ней, так как квартира покупается в браке и является Вашей совместной собственностью.
Так Вы обезопасите себя от его притязаний.
Закон четко говорит:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Здравствуйте Жанна Владимировна
Все приобретенное в период брака становиться общей собственностью, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Передайте денежные средства отцу и он купит квартиру или покупайте квартиру и вместе с супругом дарите квартиру отцу.
Ну если о процедуре покупке и регистрации и покупке и передаче, то вы верно рассуждаете, что все полученное в дар не является супружеским, но
вы забываете о происхождении денег их хранении и т.д.
В этом моменте он может в судебном порядке либо оспорить сделку, либо взыскать половину.
Добрый день!
Согласно действующему законодательству имущество, приобретенное по договору дарения, считается личным, то есть не относится к совместно нажитому и не делится при разводе.
Но муж может претендовать на долю в квартире, например, если за счет общих вложений супругов или вложений второго супруга увеличилась рыночная стоимость жилья. Супруг может получить долю, если докажет в суде, что стоимость квартиры значительно увеличилась с его участием.
Если оформите квартиру на своего отца, то супруг не будет иметь никаких прав на квартиру.