Нижний Новгород, 30.03.2021, 09:14

Через 4 года после вынесения судебного приказа - законно ли открытие исполнительного производства?

Вопрос №18354255 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2021, 09:14
Судебный приказ о взыскании долга по кредиту был выдан 17 марта 2017 года. На тот момент судебный приказ так и не был передан приставам, карты не блокировались, ничего не списывалось. 20 марта 2021 года узнаю, что по этому судебному приказу (от 17.03.2017 г.) открыто исполнительное производство. Но ведь прошло уже три года. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 3 лет судебный приказ должен быть предъявлен к взысканию. Потом может быть отозван и опять предъявлен. Главное в течение 3 лет предъявить.

30.03.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но если он вообще в течении трех лет не предъявлялся, значит, это не законно?

Получите постановление о возбуждении и обжалуйте в судебном порядке.

Вы верно понимаете срок предъявления приказа.

Вот статья и ролик на эту тему

www.9111.ru

30.03.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

30.03.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значит в последние дни срока и предъявили. Срок три года. Плюс у приставов 3 дня на регистрацию документа и 3 на возбуждение. Плюс почта.

30.03.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прошу прощения, не совсем верно описала ситуацию.

Взыскатель обратился с этим судебным приказом напрямую в банк, минуя судебных приставов. И у меня заблокировали карты. Но ведь все равно прошло три года, разве это законно?

30.03.2021, 09:24

Тогда вы обращаетесь с претензией к банку, с жалобой на банк в Центробанк и в судебном порядке оспариваете взыскание.

30.03.2021, 09:28