Вопросы сроков и вступления в силу мотивированного решения по гражданскому делу, вынесенного судьей мирового.
Подайте предварительную аппеляцию, что б перестал идти срок. Когда получите решения напишите развёрнутую аппеляцию. Судьи не все эти сроки понимают одинаково, поэтому проще так, что б гарантированно не пропустить срок.
Срок на подачу АЖ начнет течь с момента изготовления решения в окончательной форме. Если Вы не пропустили срок обращения с заявлением о составлении мотивированного решения, тогда срок будет исчисляться с составления документа. Если пропустили - с даты вынесения резолютивной части.
Чтобы не пропустить срок, можно подать немотивированную АЖ 16 апреля.
По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 321 ГПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Дата принятия решения суда в окончательной форме, как правило, указывается судьями в самом решении.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования Вы вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Такое заявление подается одновременно с подачей апелляционной жалобы на решение суда.
Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными. К числу таких причин, исходя из правовых позиций Верховного Суда РФ, может быть отнесено и [quote ]"несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда.."[quote], если это привело к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы, в предусмотренный законом срок.
Подавайте краткую апелляцию, а потом дополните.