Как снять арест с карты, на которую поступают детские пособия и как банк может его отменить?
Ксения, в этой ситуации вам надо обращаться в суд и обжаловать бездействие пристава. Возникпет аопрос - какое заявление вы написали приставу, кроме этого вы пропустили срок для обращения в суд для обжалования бездействия рристпва-10 дней. Если вам пристав не дал письменный ответ - тогда бегом в суд, пока совсем время не потеряли, без этого вы от пристава ничего не добьетесь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу на действия судебного пристава, они незаконны.
Уходите с этого банка, т.к. он вообще нюх потерял, и Закон не исполняет. Пристав не желает работать вот и всё. Подайте приставу заявление о проверке банка на законность удержания денег детских, т.к. с 01.06.20 введены коды рождения денег и по коду 2, запрет по взысканию, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан вам выдать деньги. Просите пристава привлечь банк к ответственности, КоАП РФ. Откажет, в суд обращайтесь на бездействие пристава, КАС РФ.
Обратитесь с жалобой к прокурору и Уполномоченному по правам детей в регионе.
Ксения, добрый день! Обратитесь в банк, им прислали копию постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, получите справку о том, что это именно пособия, которые Вы получаете от ФСС, опять же обратитесь к приставу, у которого Ваше исполнительное производство с повторным обращением о снятии ареста. Также Вы имеете право поменять способ получения пособия, обратившись с соответствующим заявлением в РО ФСС, например, через Почту России. Также Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в УФССП субъекта или в судебном порядке в порядке КАС РФ. Однако срок для обжалования в последнем случае -10 дней с момента, как Вам стало известно о нарушенных правах.