LSN Messenger
Архангельск, 30.03.2021, 13:49

Стройка офисного здания угрожает жилому дому - как защитить свой дом?

Вопрос №18355162 из г. Архангельск
опубликован 30.03.2021, 13:49
70 метров расстояние между домами, год постройки 1986. Строится 9-этажное офисное здание. Сваи вбивают, хотя под договору, как говорят, написано вдавливать, либо вбивать, но следить за близстоящими домами. На 9-ом этаже дрожит вода в стакане и растения. В надзорном органе отнекиваются и говорят, что ничего с домом не будет, все строится по закону. Пожалуйста дайте рекомендации, что делать, только делать надо быстро, пока не вбили все сваи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в местную администрацию - через сайт муниципального образования.

Должна быть проведена внеплановая проверка на соответствие градостроительным нормам.

01.04.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь в прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей;

- неоднократные обращения с жалобами, не повлекшие за собой решение вопроса.

В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела по которым возбуждает прокурор, приведен в ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация.

30.03.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, но как я могу ждать рассмотрения заявления 15-30 дней, если они строят сейчас, к этому времени дом может уже разрушиться?

01.04.2021, 12:08

Добрый день! Вы все же подайте заявление в прокуратуру.

Обращение можно представить в прокуратуру:

- на личном приеме дежурному прокурору;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- по Интернету (через установленную форму ввода).

01.04.2021, 12:43

Я понял, подам, но других вариантов больше нет?

01.04.2021, 19:40