Мама, дочь и угрозы следственного комитета - как защититься?

Вопрос №18355367 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2021, 14:49
Моя дочь подавала за изнасилование заявление потом отказалась. Теперь звонят со следственного комитета грозят 306 ст. И подпиской о невыезде. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В УК РФ существуют два вида оснований для возбуждения уголовного дела: по факту и по заявлению,

в первом случае когда возбуждено по факту прекратить разбирательство по просьбе потерпевшего нельзя, во втором случае можно.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

если вы подавали заявление вы должны написать отказ за примирением сторон например, т.е. нужно указать почему вы решили его забрать, чтобы это зафиксировать, ведь органы тоже должны отчитываться и вписывать основания для прекращения такого дела.

30.03.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это вполне закономерно. Что имеется ввиду под словом "отказалась"?

30.03.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если реально был заведомо ложный донос, то придётся ответить. Это же не шутки и не игры в дочки-матери. Если были насильственные действия и угрозы после, то пусть дочь решает, она дееспособна же... это её жизнь... будет уроком при выборе сексуальных партнеров и обращении в органы...

30.03.2021, 15:11

Но 306 ст. все равно будет? После отказа.

30.03.2021, 15:04

Нет конечно. Если сам преступник не обвиняет вас в заведомо ложном доносе, и докажет что вы обманули путем проведения экспертизы которая докажет что изнасилования не было тогда возможно конечно, но сама прокуратура или суд такую проверку не проводит.

30.03.2021, 15:07

Из разъяснений Останкинской межрайонной прокуратуры города Москвы

(Е.В. Валдаев) от 10.04.2020:

"...В силу статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется его подписью.

При несоответствии заявления указанным выше требованиям мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает привести заявление в соответствие с указанными требованиями в установленный срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Заявление может быть подано и в отношении лица, данные о котором потерпевшему неизвестны. В этом случае мировой судья направит указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Уголовные дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора..."

30.03.2021, 15:13

Юридические услуги в Владивосток