Мама, дочь и угрозы следственного комитета - как защититься?

Моя дочь подавала за изнасилование заявление потом отказалась. Теперь звонят со следственного комитета грозят 306 ст. И подпиской о невыезде. Что делать?
Лучший ответ

В УК РФ существуют два вида оснований для возбуждения уголовного дела: по факту и по заявлению,

в первом случае когда возбуждено по факту прекратить разбирательство по просьбе потерпевшего нельзя, во втором случае можно.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

если вы подавали заявление вы должны написать отказ за примирением сторон например, т.е. нужно указать почему вы решили его забрать, чтобы это зафиксировать, ведь органы тоже должны отчитываться и вписывать основания для прекращения такого дела.

Спасибо за помощь!

Это вполне закономерно. Что имеется ввиду под словом "отказалась"?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если реально был заведомо ложный донос, то придётся ответить. Это же не шутки и не игры в дочки-матери. Если были насильственные действия и угрозы после, то пусть дочь решает, она дееспособна же... это её жизнь... будет уроком при выборе сексуальных партнеров и обращении в органы...

Но 306 ст. все равно будет? После отказа.

Нет конечно. Если сам преступник не обвиняет вас в заведомо ложном доносе, и докажет что вы обманули путем проведения экспертизы которая докажет что изнасилования не было тогда возможно конечно, но сама прокуратура или суд такую проверку не проводит.

Из разъяснений Останкинской межрайонной прокуратуры города Москвы

(Е.В. Валдаев) от 10.04.2020:

"...В силу статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется его подписью.

При несоответствии заявления указанным выше требованиям мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает привести заявление в соответствие с указанными требованиями в установленный срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Заявление может быть подано и в отношении лица, данные о котором потерпевшему неизвестны. В этом случае мировой судья направит указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Уголовные дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора..."

Юридические услуги в Владивосток