Оренбург, 30.03.2021, 15:05

Суд по ДТП на зимней дороге - лишение прав или штраф за выброс на встречную полосу?

Вопрос №18355435 из г. Оренбург
опубликован 30.03.2021, 15:05
При ДТП, на зимней дороге выбросило на встречку, предстоит суд. на практике чаще лишают или штраф? У потерпевшего лёгкая степень вреда здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ДТП, на зимней дороге выбросило на встречку, предстоит суд. у потерпевшего результатом зкспертизы лёгкая степень вреда, хочет 40...

30.03.2021, 15:45

40 000? Так это немного))

Мы недавно в Кунцевском-каждой по 50 выплатили, а просили по 500.

А вообще у них был шанс каждой по 150 000 получить.

30.03.2021, 15:47

Действительно много. Ответ дополнил в личном сообщении.

30.03.2021, 15:54

Вообще размер возмещения вреда - оценочная категория. Суд, определяя размер компенсации, может учитывать характер причиненной травмы, продолжительность нетрудоспособности, характер медицинских вмешательств во время лечения, личность потерпевшего и иные обстоятельства.

В соответствии с ч. 3 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ суд может уменьшить размер возмещения с учётом имущественного положения причинителя вреда.

Не зная конкретных обстоятельств дела, сложно высказать мотивированное суждение о требуемом потерпевшим размере возмещения. Но в целом оно представляется допустимым.

30.03.2021, 16:18

Здравствуйте, Alt. 40 для легкой степени много. В Москве это копейки, в Оренбурге деньжищи. И суды Оренбургской области это знают. Опровергайте в суде все, кроме доказанного медэкспертами физического вреда.

30.03.2021, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд учтёт все обстоятельства - Вы о смягчающих подумайте и загладьте вину - я про потерпевшего.

30.03.2021, 15:08

Загладить каким образом...?

30.03.2021, 15:25

Компенсировать ущерб, который она (он) заявляют.

Хочу вам пояснить, что не всегда лишают права управления. В прошлом году я представляла интересы потерпевшей с тяжким вредом здоровью, так водителя не лишили права управления, а дело рассмотрели в особом порядке.

30.03.2021, 15:29

Что значит, в особом порядке?

30.03.2021, 15:33

Если говорить простым языком, то особый порядок представляет собой вид судебного производства, при котором обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением (признает вину), государственный или частный обвинитель и потерпевший не возражают относительно особого порядка, суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

При рассмотрении дела в особом порядке суд должен проверить, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В данном случае суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

30.03.2021, 15:39

Особый порядок предполагает сокращенную процедуру судопроизводства. Применяется при согласии обвиняемого с обвинением при отсутствии возражений со стороны обвинения (потерпевший и государственный обвинитель). Суд не исследует в судебном заседании все доказательства (письменные, показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей и т.д.), а только данные, характеризующие личность обвиняемого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При этом назначаемое наказание не может превышать 2/3 от наиболее строгого вида наказания.

30.03.2021, 15:39

Особый порядок судебного разбирательства предпалогает признание вины со стороны подсудимого, в ходе разбирательства исследуется только личность подсудимого, доказательства по делу не исследуются. Говоря проще это ускоренный вариант процесса при соблюдении которого суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

30.03.2021, 15:41

Потерпевший запросил не подъемную сумму...

30.03.2021, 15:34

Здраствуйте, опишите ситуацию пободробнее. В любом случае сумма должна соответствовать реальному ущербу от Ваших действий (обычно это подтвержаеться экспертизами)

30.03.2021, 15:36

При ДТП, на зимней дороге выбросило на встречку, предстоит суд. у потерпевшего результатом зкспертизы лёгкая степень вреда, хочет 40...

30.03.2021, 15:45

40 000? Так это немного))

Мы недавно в Кунцевском-каждой по 50 выплатили, а просили по 500.

А вообще у них был шанс каждой по 150 000 получить.

30.03.2021, 15:47

Действительно много. Ответ дополнил в личном сообщении.

30.03.2021, 15:54

Вообще размер возмещения вреда - оценочная категория. Суд, определяя размер компенсации, может учитывать характер причиненной травмы, продолжительность нетрудоспособности, характер медицинских вмешательств во время лечения, личность потерпевшего и иные обстоятельства.

В соответствии с ч. 3 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ суд может уменьшить размер возмещения с учётом имущественного положения причинителя вреда.

Не зная конкретных обстоятельств дела, сложно высказать мотивированное суждение о требуемом потерпевшим размере возмещения. Но в целом оно представляется допустимым.

30.03.2021, 16:18

Здравствуйте, Alt. 40 для легкой степени много. В Москве это копейки, в Оренбурге деньжищи. И суды Оренбургской области это знают. Опровергайте в суде все, кроме доказанного медэкспертами физического вреда.

30.03.2021, 22:19