Увольнение по собственному желанию 

Вопрос №18355524 из г. Калининград
опубликован 30.03.2021, 15:26
Хочу уволиться находясь на больничном говорят что я их должна предупредить если я на больничном за три дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

в вашем случае если вы решили уволиться находясь на больничном вам необходимо подписать заявление на увольнение, также есть порядок увольнения с отработкой 2 недели и без отработки, также если т.д. срочный то за 3 дня, до увольнения предупредить работодателя необходимо.

Подаете заявление смотрите какой у вас случай и уходите согласно описанной мною схеме.

30.03.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уйти сам не устраиваетдиректор.

30.03.2021, 22:13

Уйти сам не устраиваетдиректор.

Уточните пожалуйста что вы имеете в виду, не совсем понятно данное словосочетание в предложении и в целом само предложение.

31.03.2021, 10:18

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034