Имеет ли право начальник финансово штрафовать за невыход.
Нельзя работника штрафовать и удерживать у работника с заработной платы часть заработной платы как наказание, у работодателя нет юридических оснований для данных действий. Лишая работника части заработной платы, работодатель нарушает трудовое законодательство и иных нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, на основании регламента КоАП РФ п.6 Статьи 5.27. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если Вы работник и с Вашей заработной платы без юридических оснований вычитают часть Вашей заработной платы, то, у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Также работник имеет право подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру и инспекцию по труду.
Субъекты трудовых правоотношений, работодатель и работник должны знать, что, бесплатный труд это первый признак рабства.
------------------------------
О Вашей ситуации, ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.
Позиция ВС РФ и Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).
Только если это предусмотрено вашим трудовым договором.
Сергей, работодатель имеет право не только премии лишить, но и уволить за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Здравствуйте!
Штраф в качестве меры дисциплинарного взыскания ТК не предусмотрен в принципе ст 192.
Если Ваша зарплата состоит из оклада и премии, то руководство в качестве меры дисциплинарного взыскания вправе не выдавать Вам премию.
191 ТК
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Поощрение сотрудника - это право, а не обязанность работодателя.
Удачи! Надеюсь мой ответ понятен.
Имеет, если это оговорено трудовым соглашением, которое Вы подписали, либо какими либо приказами работодателями, с которыми Вы ознакомлены и обязались их выполнять (подписали, что ознакомлены).
Однако, например, если Вы не вышли на работу, а товар, к примеру, остался без присмотра (за это отвечали Вы) и был разграблен, то это прямой действительный ущерб для работодателя, он вправе через суд его возместить. В любом случае, должны быть письменно установлены конкретные случаи, когда работник может быть оштрафован, и Вы должны быть под роспись ознакомлены с этими документами.
В рамках трудового права - нет, а так он и иначе может Вас поиметь, не так ли?
У Вас как оформлены отношения?
Работодатель не вправе штрафовать, только дисциплинарное взыскание.