Богородицк, 30.03.2021, 16:47

Предложение от компании Лайф Кредит оформить ИП для кредита - легальный обман или выгодное предложение?

Вопрос №18355771 из г. Тула
опубликован 30.03.2021, 16:47
Сегодня звонили из компании "Лайф Кредит",предлогали оформить ИП для кредита, на мое имя, типа все документы будут у меня, а как получу кредит то можно ИП закрыть через месяц, легально ли все это? помоему это обман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответственность может быть следующая:

административная ответственность предусмотрена в случае отсутствия разрешения на ведущуюся деятельность, реализация товаров недопустимых для продажи ИП, оказание некачественных услуг, продажа просроченных товаров, при этом штраф может быть от 500 до 8 тыс. рублей;

все взятые на имя предпринимателя кредиты остаются на нем в случае форс-мажора;

долги по налогам покрываются за счет собственных средств и имущества;

запрещается выезд из страны при наличии долгов;

при признании себя банкротом появляется целый ряд проблем с возможностью устроиться на некоторые виды должностей, взять кредиты и купить определенные вещи;

применяется и уголовная ответственность, если ИП не соблюдает правила охраны труда и на рабочем месте пострадал сотрудник, за дискриминацию и ненадлежащее отношение к правам работников, а также за несвоевременность выплаты заработной платы сотрудниками.

В целом ситуация простая, все долги, проблемы и неприятности становятся частью жизни предпринимателя. Стоит обратить внимание, что даже после закрытия предпринимательства, в случае выявления прорех в его прошлой работе, претензии от потребителей, недоплаченные налоги и заработная плата остается его долгом.

30.03.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники.

- см. ст. 159 УК РФ.

30.03.2021, 17:24

Ожет ли эта компания быть машенникми, я не хочу брать кредиты иоформлять ИП,мне это не нужно.

30.03.2021, 16:54

Фирма вполне может оказаться подставной, советую не обращать внимания на их предложение.

30.03.2021, 16:54