Как получить алименты, если счета арестованы судебными приставами - советы и рекомендации

Вопрос №18355855 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2021, 17:16
Не могу дозвониться до вас. Скажите пожалуйста, как быть в создавшейся ситуации. Все мои счета арестованы судебными приставами. А мне должны перевести другие судебные приставы задолженность по алиментам, если я открою счёт в любом из банков, и как только мне переведут на этот новый счёт алименты с депозита другие судебные приставы, сразу деньги спишут? Как быть в такой ситуации, как получить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

www.consultant.ru

30.03.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на доходы по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей не может быть обращено взыскание.

Вам стоит обратиться в ФССП к судебного приставу, у которого находится ваше ИП, и предоставить ему подтверждение, что денежные средства являются алиментами.

31.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

При открытии счета в заявлении об открытии счета прямо укажите, что счет открывается для зачисления алиментов.

Поскольку в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, банк, обладая достоверной информацией об источнике поступления спорных денежных средств и их целевом характере, при наличии Вашего указания на целевой характер поступающих средств, не спишетуказанные денежные средства в счет погашения долга.

09.04.2021, 18:54

А если все таки деньги (алименты) спишут в полном объеме? Ведь такое может случиться, тогда как быть? Как могу знать, что это пришли именно алименты и что их списывать нельзя?

30.03.2021, 17:29

Добрый день!

В данном случае Вам нужно будет обратиться к начальнику ОСП с жалобой и с документальным подтверждением, что на данный счет приходят алименты.

30.03.2021, 17:30

Должны вернуть! Обязаны как незаконное удержание в силу того что карта зарплатная и снова приходим к вопросу об убытках с пристава в этом случае. Практика уже довольно большая удовлетворительная.

Вам необходимо сходить к приставу б и взять у него копию постановления об удержании заработной платы, и отнести приставу а. пристав А незамедлительно должен снять арест и направить постановление идентичное тому что было направлено приставом Б, однако больше 50 % с вас удержано не будет, данные постановления поставят в очередность и по очереди будут удовлетворятся за счет списания 50 % с поступлений на работе, сама карта должна быть разблокирована!

Все верно. В вашем случае только 50% но при наличии справки о том что вы работаете, но так как у вас есть постановление у пристава Б то достаточно взять его копию и принести приставу А, также можно отнести приставу а просто справку с места работы и порядок снятия ареста такой же, и направление постановления на работу.

Можно, однако при подаче через канцелярию вам поставят отметку что вы подали такие документы, и в случае если во время не будет реакции вы можете доказать что направили и что именно направили и подать в последующем на взыскании с УФССП убытков, это уже сложившаяся хорошая практика, а по интернету конечно проще но тогда доказать отправку документов и то каких немного сложнее, тогда направьте через портал гос услуг. Там дают номер и фиксируют отправку и обязательно не просто сами копии (сканы) документов а заявление где вы просите снять арест в связи с тем что карта зарплатная, и опишите в приложении какой документ прилагаете в подтверждение этому!

Взято из аналогичного вопроса на который я давала такой же ответ, суть та же что и у вас.

30.03.2021, 17:33

Обратиться к начальнику судебных приставов с жалобой и заявлением о том, что на данный счёт приходят алименты, к начальнику моего района?

30.03.2021, 17:34

К сожалению я официально в данный момент не работаю, у меня просто осталась зарплатная карта от прошлой работы, поэтому я отправлю реквизиты зарплатной карты из уволенного места либо промто пойду и открою счёт в каком то банке для перечисления алиментов.

30.03.2021, 17:41

Как быть, если судебный пристав так и снимает, после заявления и подтверждающих документов, арест со сберегательного счета на который будут поступать алименты. Постоянно говорят, что моё заявление на рассмотрении не снимают арест. Куда обращаться дальше, если судебный пристав бездействует?

09.04.2021, 18:43

Здравствуйте! Если вы подали заявление, предоставили документы, подтверждающие, что на ваш Счёт приходят алименты и их все равно списывают, пишите жалобу в главное управление и в прокуратуру.

09.04.2021, 18:45

В прокуратуру конечно, она рассматривает заявление в течении месяца но после обращения в прокуратуру вас должны услышать, видите ли важно не только куда обратился а как обратился, точнее с каким заявлением или жалобой, а если еще точнее то чем она мотивирована, ни в коем случае не намекаю на составление какого-либо рода документов, просто говорю что когда документ составлен грамотно и реакция на него соответствующая потому что четко составленные документ порождает правовые последствия и каждый наделенный знаниями человек это понимает, он этого тоже зависит скорость принятия решения по вашему документу.

12.04.2021, 10:07

Скажите пожалуйста, списанные деньги (алименты) должны вернуть на счёт в любом случае?

09.04.2021, 18:48

Да, в вашем случае т.к. арест ДС на алименты не допускается в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, вам обязаны все ДС вернуть, в противном случае если ДС уже были переведены взыскателю вы можете обратиться с соответствующим иском в суд по ст. 15 ГК РФ возмещение убытков с УФССП и ваш иск удовлетворят!

12.04.2021, 10:09