После смерти мамы осталась в наследство квартира когда я могу ее продать.
Здравствуйте,
Примете наследство, оформите, получите свидетельство, зарегистрируете право и можете продавать.
Когда заренистрируете право собственности на нее в Росреестре, после того, как получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Через 6 месяцев с момента смерти, если вы во время подали заявление на вступление в насоедство - в течение 6 месяцев.
Если пропустили-то через суд придется признавать право собственности.
Спасибо, но я слышала, что надо быть собственником в течении пяти лет, иначе государство берет налог в размере 13 процентов.
Здравствуйте, !
В случае, если продаваемое жилое имущество находилось в собственности более 3 лет, то не возникает налог с продажи имущества. В Вашем случае Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или уменьшить сумму продажи на сумму, по которой Ваша мама приобретала квартиру.
Два миллиона шестьсот рублей.
С 1,6 млн налог заплатите. Это увесистая сумма. Подождите 3 года.