Краснодар, 30.03.2021, 17:59

После смерти мамы осталась в наследство квартира когда я могу ее продать.

Вопрос №18356023 из г. Тимашевск
опубликован 30.03.2021, 17:59
После смерти мамы осталась в наследство квартира когда я могу ее продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Примете наследство, оформите, получите свидетельство, зарегистрируете право и можете продавать.

31.03.2021, 08:02

Когда заренистрируете право собственности на нее в Росреестре, после того, как получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Через 6 месяцев с момента смерти, если вы во время подали заявление на вступление в насоедство - в течение 6 месяцев.

Если пропустили-то через суд придется признавать право собственности.

30.03.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, но я слышала, что надо быть собственником в течении пяти лет, иначе государство берет налог в размере 13 процентов.

30.03.2021, 18:06

Сколько стоит квартира?

30.03.2021, 18:08

Здравствуйте, !

В случае, если продаваемое жилое имущество находилось в собственности более 3 лет, то не возникает налог с продажи имущества. В Вашем случае Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или уменьшить сумму продажи на сумму, по которой Ваша мама приобретала квартиру.

30.03.2021, 18:18

Два миллиона шестьсот рублей.

30.03.2021, 18:10

С 1,6 млн налог заплатите. Это увесистая сумма. Подождите 3 года.

30.03.2021, 19:53