Таганрог, 30.03.2021, 18:13

Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?

Вопрос №18356073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2021, 18:13
Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут.

Но суд может уменьшить размер издержек, учитывая имущественное положение ответчика или даже освободить вообще от оплаты судебных расходов (часть 3 статьи 96 ГПК).

30.03.2021, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, если предоставят подтверждающие документы о судебных издержках.

30.03.2021, 18:17

Добрый день Наталия!

Да, могут.

Согласно ст. 100 ГК РФ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

30.03.2021, 18:18

Наталия!

Ст.103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела ГПК РФ не предполагает освобождение ответчика по основаниям, указанным Вами от уплаты судебных расходов.

30.03.2021, 18:41

Да, могут взыскать. Даже с учётом указанных вами обстоятельств.

30.03.2021, 19:39

Что будет учитываться? Минимальный прожиточный минимум? Мой кредит? Оплатить нужно сразу или как? Суд учитывает что при рассмотрении?

30.03.2021, 18:27

По общему правилу, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с оппонента в разумных пределах

Суд имеет право снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). При этом действующее законодательство не обязывает заявителя доказывать их разумность. Истцу достаточно подтвердить факт несения расходов, их размер и связь с рассматриваемым делом.

Прожиточный минимум и кредит не учитываются, так же как и статус матери одиночки.

Оплатить возможно сразу, так же возможно произвести оплату через службу судебных приставов, в последующем после предъявления исполнительного документа Истцом и возбуждения исполнительного производства.

30.03.2021, 18:43

При расчёте что будет учитываться? Прожиточный минимум? Кредит? Или ничего? И сумму сразу нужно будет оплатить или как?

30.03.2021, 18:25

На практике суды всегда учитывают размер зарплаты, матерям-одиночкам обычно снижают размер издержек. Но полностью не освобождают.

30.03.2021, 18:35