Как приставы могут помешать заправить топливом и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18356078 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2021, 18:15
Помогите побороть приставов! Ситуация следующая. Имею определенные судебные задолженности. Бухгалтерия исправно перечисляет 50% зарплаты на погашения. Сегодня заезжаю на заправку (заправить топливом авто, чтобы утром ехать на работу, работаю в области). Хорошо заправка, где сначала платишь, потом заправляешься. Так вот протягиваю карту - бац, пустая. Даю вторую - бац, пустая. АБСОЛЮТНО ПУСТЫЕ... Звоню в банк - те говорят документ от приставов. Звоню приставам уже 4 часа как, никто не берет ни одну из пяти трубок. Что делать?. А если бы я был в опуске? Да и сейчас как то надо еду покупать на работу ездить... Жесть..
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы имеют право арестовывать абсолютно все счета и снимать с них денежные средства, за исключением последнего платежа по заработной плате. Несмотря на то, что с работы происходят удержания. [Так что нарушений никаких нет в действиях приставов. ФЗ - 229

ст. 99 ФЗ

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

30.03.2021, 19:07

Так полностью обнулили зарплатную карту.

30.03.2021, 19:11

Скорее всего было так: бухгалтер списала долг 50% от з/п, остальную часть перечислил на карту (но в платёжке не указал, что это з/п и долг уже списан). А в банке во исполнение постановления пристава списали деньги.

Вам надо обратится в бухгалтерею по месту работы уточнить сделал ли бух. в платёжке соответствующую отметку. В банк напишите заявление, что с зарплаты уже взыскан долг. Жалобу ст. судебному приставу пишите сразу, а то до пристава вы ещё долго не дозвонитесь.

30.03.2021, 20:06

Приставы ничего не нарушили. Жалобу писать бессмысленно. В феврале 2019 года в ФЗ - 229 были внесены изменения. Теперь банк должен определять назначение денежных средств и удерживать не больше положенных средств.

статья 70 ФЗ - 229 Обращение взыскания на денежные средства

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона

Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

Повторюсь, что приставы вправе наложить арест абсолютно на все счета должника. Приставы не знают назначение денежных средств.

Иногда приставы идут навстречу и снимают арест с зарплатного счета. (Но не обязаны)

Но для этого нужно не звонить и жалобы писать, а написать Ходатайство вашему приставу (на сайте ФССП указан пристав, который занимается вашим производством) Ходатайство о снятии ареста с зарплатного счета, указать банк и номер счета, приложить справку с места работы о назначении счета и просить снять арест. Направить нужно заказным письмом по почте.

Если юридически грамотно все сделаете, то шансы повысятся снять арест.

30.03.2021, 21:08